Причастные к финансовым преступлениям наличные деньги будут задерживать по-новому в РК

6 Июня 2022, 12:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Артём Чурсинов 6 Июня 2022, 12:15
6 Июня 2022, 12:15
2707
Фото: Артём Чурсинов

В приказ министра финансов РК от 15 февраля 2018 года о правилах осуществления задержания наличных денежных средств или денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, внесли изменения, передаёт BaigeNews.kz.

В соответствии с приказом от 26 мая 2022 года, задержание наличных денежных средств и (или) денежных инструментов производят на основании информации, предоставляемой правоохранительными органами и (или) уполномоченным органом по финансовому мониторингу.

Кроме того, органы государственных доходов будут задерживать наличные (средства или инструменты), используя данные пассажирской таможенной декларации в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и РК.

"Для хранения изъятых наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в территориальных органах государственных доходов оборудуются специальные помещения со стеллажами, металлической дверью с опечатывающим устройством, естественной или искусственной вентиляцией, зарешеченными окнами, с системами охранной и пожарной сигнализации. При отсутствии такого помещения выделяется сейф (металлический шкаф) с опечатывающим устройством, либо иное помещение, обеспечивающее надежное хранение изъятых наличных денежных средств и (или) денежных инструментов и исключающее доступ к ним посторонних лиц", — сообщается в приказе.

Изъятые наличные денежные средства и (или) денежные инструменты помещаются на хранение в опечатанном виде. Ответственного за хранение назначают на основании приказа руководителя территориального органа государственных доходов.

Приказ вводится в действие с 14 июня 2022 года.

Наверх