Президентом Латвии избран открытый гей Эдгар Ринкевич

31 Мая 2023, 23:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram.com/arlietuministrija 31 Мая 2023, 23:15
31 Мая 2023, 23:15
3506
Фото: instagram.com/arlietuministrija

Президентом Латвии избран действующий министр иностранных дел и ветеран латвийской политики Эдгар Ринкевич. За него проголосовали 52 депутатов Сейма, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на "Русскую службу ВВС".

Президента в Латвии выбирает парламент в ходе открытого голосования: туры проводятся до тех пор, пока один из кандидатов не наберет хотя бы 51 голос. Новый глава государства набрал 52 голоса в третьем туре голосования.

"Не хочу говорить много, но сейчас такой момент, когда, с одной стороны, Латвия в сложной ситуации. С другой стороны, (президентские) выборы прошли после того, как наши хоккеисты привезли бронзу, - сказал Эдгар Ринкевич после объявления результатов голосования. - И я хочу сказать тем маленьким мальчикам и девочкам, которые мечтают стать президентами и хоккеистами и, может быть, думают, что это невозможно… Хочу сказать, что если перейти от мечтаний к действиям и попробовать пробить стеклянный потолок - попробуйте, и у вас получится"

Ринкевича выдвинула премьерская партия "Единство", которая давила на его предсказуемость, опыт в политике и ориентацию на западные ценности.

Оппоненты вменяли Ринкевичу в том числе тот факт, что он - гей, чего, кстати, не скрывает. Для страны, где однополые браки не легализованы, это могло стать проблемой. Но не стало.

В начале 90-х Эдгар Ринкевич работал журналистом на Латвийском радио, потом 13 лет провел в Министерстве обороны, где дошел до должности госсекретаря (высший бюрократический пост в латвийских министерствах). Именно в этот период он представлял Латвию на переговорах о вступлении в НАТО.

В 2008 году возглавил Президентскую канцелярию, в 2011 занял пост министра иностранных дел - должность, на которой оставался до сих пор, пережив четырех премьер-министров.

Латвия - парламентская республика, то есть, круг полномочий президента сравнительно узок. Теоретически, он может распустить парламент, но в истории страны это случилось только один раз - в 2011 году.

Президент является главнокомандующим вооруженными силами, он представляет страну на международной арене и имеет право законодательной инициативы. Срок полномочий главы государства - четыре года, максимальный - восемь.

Наверх