Токаев подписал закон о развитии цифровизации

15 Июля 2022, 09:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 15 Июля 2022, 09:22
15 Июля 2022, 09:22
3539
Фото: akorda.kz

Касым-Жомарт Токаев подписал закон о развитии цифровизации, передаёт BaigeNews.kz. со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации, информационной безопасности и образования", — говорится в сообщении.

Поправки в закон расширяют сферу применения цифровых документов, обеспечивают равнозначность электронных и бумажных документов. Изменения также коснулись выдачи свидетельств о браке и о рождении, удостоверений личности — их будут выдавать в бумажном и электронном виде.

В целом новеллы закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации и информационной безопасности" предусматривают:

- внедрение единой архитектуры цифровых платформ;

- дальнейшую цифровизацию функций госорганов в госуправлении;

- улучшение сервиса цифровых документов, совершенствование управления данными;

- перевод в электронный формат свидетельств в сфере госрегистрации, актов гражданского состояния;

- повышение доступа сельского населения к госуслугам посредством создания цифровых точек;

- усиление информационной безопасности и автоматизация процессов отбора кандидатов, присяжных заседаний и другие положения.

Ранее также сообщалось, что предусмотрен перевод в электронный формат свидетельств по государственной регистрации актов гражданского состояния (свидетельства о рождении, заключении и расторжении брака и другие). Это будет удобно для граждан исключением необходимости очной явки. Гражданин в любое время сможет распечатать либо предъявить электронную версию документа с QR-кодом. В случае его утери исключается необходимость обращения за дубликатом. Сохраняется возможность получения документа на бумажном носителе по желанию самого гражданина либо в случае выезда за пределы страны.

Наверх