Президент Кыргызстана готовится посетить Казахстан в конце декабря

22 Декабря 2017, 12:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Акорды 22 Декабря 2017, 12:43
22 Декабря 2017, 12:43
2535
Фото: пресс-служба Акорды

В рамках визита ожидаются переговоры с Президентом и премьер-министром Казахстана. 

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков посетит Казахстан с официальным визитом. Об этом журналистам сообщила заведующая отделом внешней политики аппарата президента КР Айзада Субакожоева.

«25-26 декабря по приглашению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева состоится официальный визит президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в Казахстан. В рамках визита планируется проведение встречи в узком и расширенном форматах. Лидеры двух стран обсудят вопросы двустороннего сотрудничества и сотрудничество в рамках ЕАЭС», - сообщила она.

Она напомнила, что по итогам встречи Нурсултана Назарбаева и Сооронбая Жээнбекова в Минске в конце ноября между двумя правительствами подписана «дорожная карта» по торгово-экономическому сотрудничеству.

«Думаю, по итогам переговоров лидеры двух стран дадут импульс эффективной реализации данной «дорожной карты» и других вопросов двустороннего сотрудничества», - сказала она.

По ее словам, кыргызская сторона настроена на дальнейшее укрепление отношений Кыргызстана и Казахстана на основе равноправия и взаимного уважения.

Представитель аппарата президента КР сообщила, что также ожидается встреча Жээнбекова с премьер-министром Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым.

«После Астаны президент Кыргызстана по приглашению президента Владимира Путина совершит рабочий визит в Москву, где примет участие в неформальной встрече глава государств СНГ», - сообщила Субакожоева.

Казахстан 3 декабря снял усиленный пограничный контроль на границе с Кыргызстаном. Об этом договорились правительства двух стран в ходе переговоров в Астане. 

Наверх