Президент Финляндии подписал законы о членстве страны в НАТО

24 Марта 2023, 00:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 24 Марта 2023, 00:27
24 Марта 2023, 00:27
1736
Фото: pixabay.com

Президент Финляндии Саули Ниинистё подписал законы о вступлении этой страны в НАТО, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Euronews.

Теперь внутренние законодательные процедуры, необходимые для присоединения страны к альянсу, завершены.

Парламент Финляндии 1 марта большинством голосов поддержал предложение правительства о вступлении республики в Североатлантический альянс. Депутаты одобрили Североатлантический договор, а также соглашения о статусе организации Североатлантического договора, статусе национальных представителей и международного персонала.

Швеция и Финляндия в мае 2022 года отказались от традиционного нейтралитета на фоне военного вторжения России в Украину и подали заявления на вступление в НАТО. В настоящее время обе заявки одобрили 28 из 30 стран блока, за исключением Турции и Венгрии. Позиция Анкары в отношении вступления в альянс Швеции резко ужесточилась после январской правоэкстремистской акции с сожжением Корана возле посольства Турции в Стокгольме.

Венгерский парламент, как ожидается, проголосует по финской заявке 27 марта. Решение по Швеции Будапешт примет позже. Парламент Швеции уже проголосовал за членство королевства в НАТО.

Наверх