Прекращено дело о гибели девочки в стоматологии Караганды

20 Апреля 2018, 16:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 20 Апреля 2018, 16:35
20 Апреля 2018, 16:35
8500
Фото: pixabay.com

Девочка прибыла из Жезказгана в стоматологическую клинику Караганды на лечение. 

В Казыбекбийском районном суде города Караганды рассмотрено уголовное дело в отношении директора стоматологии, где умерла 12–летняя пациентка, передает корреспондент BNews.kz.

Директор стоматологической клиники обвинялся по статье "Незаконная медицинская и фармацевтическая деятельность и незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ".

Как сообщают в районном суде, директор совершил медицинское уголовное правонарушение, которое определяют, как занятие медицинской или фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим сертификата или лицензии на данный вид деятельности, повлекшее по неосторожности смерть несовершеннолетней.

Из материалов дела следует, что девочка в сопровождении отца и матери прибыла из Жезказгана в стоматологическую клинику Караганды на лечение. В тот же день ребенка направили в стоматологический кабинет. В присутствии родителей была проведена премедикация, а затем девочку ввели в наркоз, ей были отпрепарированы два зуба.

Далее врач-анестезиолог обратил внимание на цвет кожных покровов и понял, что остановилось сердце.  Он начал проводить реанимационные мероприятия, вызвал скорую помощь.

Реанимационные мероприятия помогли и у девочки восстановилась сердечная деятельность, появилось дыхание.

Врач - стоматолог закрыл пломбами отпрепарированные зубы, но наступила повторная остановка сердечной деятельности. Реанимационные мероприятия, проведенные вновь - не помогли, девочка умерла.

На судебном заседании отец погибшей девочки сообщил, что дочери с рождения был поставлен диагноз: "Детский церебральный паралич", она инвалид с детства. Помимо ДЦП, у ребенка были и проблемы   с деснами, из-за нехватки в организме кальция зубы крошились, а на деснах появлялся флюс.

"Также  отец заявил о своем отказе от  иска  к подсудимому о возмещении материального ущерба в размере 500 000 тенге и морального вреда в размере 10 000 000 тенге  в полном объеме в связи с возмещением ответчиком ущерба, в настоящее время каких - либо претензий к подсудимому не имеет", - сообщили в суде.

Как отметили в пресс-службе Казыбекбийского районного суда, подсудимый амнистирован и освобожден от уголовной ответственности. Постановление суда вступило в законную силу.

Наверх