Председатель ЦИК встретился с представителями Миссии БДИПЧ/ОБСЕ

16 Апреля 2019, 13:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
armenpress.am 16 Апреля 2019, 13:12
16 Апреля 2019, 13:12
2478
Фото: armenpress.am

С международными представителями были обсуждены вопросы, посвященные проведению внеочередных выборов Президента Республики Казахстан 9 июня 2019 года.

Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Берик Имашев встретился с представителями Миссии БДИПЧ/ОБСЕ по оценке потребностей, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ЦИК РК.

Миссия БДИПЧ/ОБСЕ (Бюро по демократическим институтам и правам человека ) по оценке потребностей, как правило, направляется в страну за несколько месяцев до начала выборов в целях оценки предвыборной обстановки и подготовки к выборам для выработки рекомендаций о целесообразности проведения мероприятий, связанных с выборами.

В Казахстане Миссия БДИПЧ/ОБСЕ по оценке потребностей находилась трижды 21-24 июня 2004 года накануне очередных выборов депутатов Мажилиса Парламента, 13-17 сентября 2005 года накануне очередных выборов Президента, 3-6 марта 2015 года накануне внеочередных выборов Президента. Этот приезд Миссии является вторым приездом на внеочередные выборы.

В ходе конструктивного диалога, членами ЦИК РК совместно с советниками по выборам БДИПЧ/ОБСЕ Радивое Груичем, Мисевым Владимиром и представителем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Тодорич Дмитрием были обсуждены вопросы, посвященные проведению внеочередных выборов Президента Республики Казахстан 9 июня 2019 года.

Напомним, МИДом отправлены приглашения в иностранные государства и международные организации (БДИПЧ/ОБСЕ, ПА ОБСЕ, ПАСЕ, СНГ, ПА ОДКБ, МПА СНГ, ШОС, ССТГ, ОИС) для направления наблюдателей на предстоящие президентские выборы. ЦИКом приглашены главы избирательных органов 25 иностранных государств в рамках двустороннего сотрудничества.

Наверх