Празднование 20-летия Астаны пройдет с масштабом ЭКСПО

26 Ноября 2017, 14:28
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 26 Ноября 2017, 14:28
26 Ноября 2017, 14:28
14756
Фото: из открытых источников

«Астана Опера» готовит яркие премьеры к празднованию 20-летия Астаны

 «Астана Опера» ведет активную работу по подготовке к празднованию 20-летия Астаны. Об этом сообщил первый заместитель директора театра оперы и балета «Астана Опера» Толеубек Альпиев, передает sputniknews.kz.

«Уже сейчас готовимся к 20-летию Астаны. Например, будет представление, премьера новой редакции оперы «Биржан Сал». Это шедевр нашего оперного искусства, который написан и вышел в советское время. Есть моменты, которые не соответствуют нашей действительности, поэтому мы его по-другому ставим, сохраняем музыкальный материал, но взгляд на некоторые вещи будет изменен», — рассказал Альпиев. 

Он отметил, что помимо этого, на стадии переговоров совместный с Китаем проект оперы «Турандот». 

«Следующий у нас очень большой проект – это постановка оперы «Турандот». Его везде ставили, но есть одна такая интересная вещь. Мы хотели бы изучить, откуда в этой опере тюркские имена. Вот эту часть оперы мы хотели бы выпукло осветить. Даже не задумываются почему она Турандот, остальные действующие лица – это Пинпонк ит.д», - пояснил он.  

В рамках празднования 20-летия Астаны пройдет также и фестиваль 200-летия Мариуса Петипа, премьеры «Корсар», «Пиковая дама». Альпиев заверяет, что программа запланировна насыщенная, почти, как ЭКСПО.

Наверх