Поступающие в колледжи РК смогут подать документы сразу по четырём специальностям в четыре колледжа страны

7 Июля 2022, 15:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pexels.com 7 Июля 2022, 15:04
7 Июля 2022, 15:04
2486
Фото: pexels.com

Поступающие в казахстанские колледжи смогут подать документы сразу по четырём специальностям в четыре колледжа страны. Об этом в Facebook рассказала директор департамента технического и профессионального образования Министерства просвещения РК Насымжан Оспанова, передаёт BaigeNews.kz.

25 июня стартовал прием документов в колледжи. В Год детей выделили рекордное количество грантов — 128 тысяч. Это на 45 тысяч больше, чем в 2021 году.

Образовательные гранты выделяются по специальностям IT, "Строительство", "Инженерия", "Металлургия", "Техническое обслуживание", "Ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта", "Организация питания", "Туризм", "Гостиничный бизнес", "Парикмахерское искусство" и прочие.

Кроме того, в предстоящем учебном году казахстанские колледжи начнут готовить кадры по новым специальностям: "Робототехника и встраиваемые системы", "Аддитивные технологии производства", "Автоматизированные системы проектирования и эксплуатации зданий", "Графический и мультимедийный дизайн", "Ландшафтный дизайн" и так далее.

Следующее новшество текущего приема — подготовка кадров по заявкам предприятий с обязательством трудоустройства. То есть предприятие берет на себя обязательства по организации практики и дальнейшему трудоустройству выпускников.

Для удобства абитуриентов прием документов автоматизирован и осуществляется через портал Egov.kz, а также традиционно напрямую в колледжи. Для абитуриентов есть возможность подать документы сразу по четырём специальностям в четыре колледжа страны.

Среди абитуриентов, поступающих на специальности среднего звена и прикладного бакалавриата конкурс проводится по среднему баллу аттестата по обязательным и профильным предметам.

Поступающие на рабочую квалификацию, а также дети с особыми образовательными потребностями будут зачисляться в колледж по итогам собеседования.

Выпускники школ, поступающие по педагогическим, медицинским и творческим специальностям, будут сдавать специальные или творческие экзамены или проходить собеседование. Они будут проводиться приемными комиссиями колледжей.

Наверх