Полмиллиона за оставленную иглу в животе отсудила у медиков жительница Экибастуза

16 Августа 2018, 19:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 16 Августа 2018, 19:40
16 Августа 2018, 19:40
3004
Фото: из открытых источников

Дело рассмотрел Павлодарский городской суд.

Полтора года назад пациентке пришлось перенести адскую боль, прежде чем УЗИ показало в её животе инородное тело, оставленное во время операции в Павлодарском областном онкодиспансере, передаёт корреспондент BNews.kz.

По информации пресс-службы Павлодарского областного суда, сам инцидент произошёл в феврале 2017 года. Женщина перенесла операцию под названием "эндовидеолапаротомия".

Спустя некоторое время после выписки из стационара пациентке стало плохо. Она прошла обследование в частной клинике, и выяснилось, что в её теле осталась медицинская игла размером 3,5 см.

При этом в послеоперационной выписке ничего об этом сказано не было. Чтобы извлечь иголку, женщине пришлось перенести ещё одну операцию. Восстановившись, жительница Экибастуза обратилась в суд, потребовав у врача и медучреждения компенсацию морального вреда в 6 млн тенге и материального ущерба в 149 тыс тенге, затраченные на лечение и реабилитацию.

В суде врач, проводивший операцию, признал, что действительно оставил иглу в теле пациентки, отметив, что сделал это неумышленно, более того пытался извлечь инородное тело, но принял решение попытки прекратить, поскольку это было опасно для здоровья женщины.

"Ответчик просил в иске отказать, а представители онкодиспансера – удовлетворить частично, возместив лишь затраты на повторную операцию. В октябре 2017 года Павлодарский городской суд обязал врача и онкологический диспансер в солидарном порядке выплатить пациентке 149 тыс тенге компенсации материального ущерба и 500 тыс тенге морального вреда, в остальной части иска отказал. В этом году апелляционная коллегия Павлодарского областного суда оставила решение без изменения", - прокомментировали в пресс-службе облсуда.

Решение суда вступило в законную силу.

Наверх