Поликлиники Мангистауской области обслуживали население бесплатно

2 Марта 2019, 18:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 2 Марта 2019, 18:56
2 Марта 2019, 18:56
2360
Фото: автора

В честь в честь Дня благодарности медицинские учреждения региона объявили день открытых дверей. 

В районах и городах ранее платные процедуры стали бесплатными. Воспользоваться услугами смогли более двух тысяч человек, передаёт корреспондент Bnews.kz.

К своего рода "флешмобу" присоединились и частные поликлиники. Они предложили клиентам в этот день пройти узкопрофильных специалистов. 

"Ранее мы опубликовали список медицинских учреждений и перечень специалистов и услуг, которые будут в этот день бесплатными. Среди государственных учреждений сюда вошли и 6 частных организаций. Они выделили по несколько специалистов разных профилей. Данную информацию распространили через СМИ и социальные сети. Сюда входили не только консультации, но и сдача анализов", - рассказал пресс-секретарь управления здравоохранения Мангистауской области Азамат Сарсенбаев. 

Фото автора

В жанаозенской городской поликлиники №1 специально в честь дня открытых дверей принимали анализы на протяжении дня. 

Только до обеда сюда обратились свыше ста пациентов. Некоторые записались через специальное приложение Damu med, кто-то пришёл и отстоял живую очередь. Медики приняли всех.

Жанаозенской городской поликлиники более сорока лет. Ещё три года назад к ней было прикреплено свыше 80 тысяч человек. Обслуживать такое количество пациентов было крайне тяжело. Не хватало специалистов, в коридорах скапливались очереди из больных. 
Сегодня, благодаря строительству третьей поликлиники, количество прикрепленных удалось сократить почти в два раза. Это положительно сказалось на качестве работы.

"Проводится большая разъяснительная работа с населением. Если в 2016 году количество женщин, встававших на учёт по беременности едва доходило до 78 процентов, то по результатам 2018 года этот показатель достиг 92 процентов. Что позволяет предупредить врождённые пороки, выявить осложнения. Аналогичная положительная динамика наблюдается по всем направлениям", - рассказала директор ЖГП №1 Маншук Муратова. 

Проводить День открытых дверей в Мангистауской области стало традицией. С каждым годом увеличивается количество участвующих медицинских организаций, заметно больше становится и пациентов.

Фото автора

По словам организаторов, подобные мероприятия помогают не только лечить имеющиеся заболевания, но и предупреждать начинающиеся.

Наверх