Подросток из Астаны сообщил о бомбах в школах Кокшетау

16 Марта 2023, 01:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com / иллюстративное фото 16 Марта 2023, 01:10
16 Марта 2023, 01:10
2858
Фото: pixabay.com / иллюстративное фото

15-летний подросток из Астаны подозревается в рассылке сообщений о заложенных в школах Акмолинской области бомбах, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на антитеррористический центр РК.

На пульт "102" департамента полиции Акмолинской области обратился заместитель директора школы №2 села Красный яр с информацией о поступлении на электронную почту сообщения о заложенных бомбах в пяти учебных заведениях региона.

"В ходе обследования группой взрывотехников средних школ села Красный яр и города Кокшетау взрывных устройств не обнаружено. В результате оперативно-розыскных мероприятий установлен несовершеннолетний житель города Астаны Р., 2008 года рождения, который совершил электронную рассылку из хулиганских побуждений", - указывается в пресс-релизе.

В отношении родителей подростка начато досудебное расследование по статье 273 УК РК (Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма). Данная статья подразумевает наказание в виде штрафа в размере до пяти тысяч МРП, либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Наверх