Подробности смерти невесты из Атырау рассказал прокурор области

22 Ноября 2017, 17:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 22 Ноября 2017, 17:00
22 Ноября 2017, 17:00
11242
Фото: из открытых источников

В результате осмотра тела девушки специалистами была обнаружена странгуляционная борозда на шее (наблюдается на шее повешенных или удавленных петлей), других повреждений не установлено.

Прокурор Атырауской области Ернат Сыбанкулов рассказал подробности гибели украденной невесты в Атырау. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает корреспондент BNews.kz.

Трагический случай с Данарой Кайып произошел 6 ноября 2017 года.

 «В полицию обратился гр-н Д., который сообщил, что в сарае своего дома обнаружил свою сноху Кайып Данару повешенной. Материалы дела в этот же день зарегистрированы в ЕРДР по ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса (доведение до самоубийства) и начато досудебное расследование. В результате осмотра тела специалистами была обнаружена странгуляционная борозда на шее, других повреждений не установлено. Тем не менее, как и полагается в таких случаях, назначили судебно-медицинскую экспертизу для установления причины смерти. Результаты ее еще не готовы», - написал Ернат Сыбанкулов.

Как отметил прокурор, по предварительным данным, девушка осенью 2016 года через социальную сеть «ВКонтакте» познакомилась с парнем из Атырау. Молодые люди начали переписываться. В июне 2017 года парень приехал в Актобе и встретился с Данарой. Они решили пожениться. Со слов парня, девушка сама дала согласие на брак и поехала с ним в Атырау. По приезду в Атырау родители парня дали согласие на совместное их проживание в родительском доме. До трагедии они проживали в гражданском браке.

«В тот роковой день, родители парня отсутствовали дома, как и парень, он уехал на поминки в Уральск. С его слов примерно в 15:22 часов он получил сообщение на телефон от супруги «жаным кешір мені», на его вопрос «неге?», получил от нее ответ «жай». Через два часа ему на телефон позвонил отец и сообщил о ее смерти», - сообщил прокурор.

Также было установлено, что гражданский муж Данары в 2013 году познакомился с девушкой, с которой начал встречаться. В 2014 году молодой человек, узнав о беременности девушки, официально зарегистрировал брак. Однако пара фактически вместе не проживала.

«От совместного брака имеют дочь – Б. 2014 г.р. На момент проживания с Кайып Данарой развод с прежней супругой официально не был оформлен. Со слов мужа, о предыдущем браке мужа Данара была в курсе и на этой почве у них ссор не возникало», - резюмировал Ернат Сыбанкулов.

В настоящее время расследование уголовного дела на контроле прокуратуры области. По делу назначены ряд экспертиз, отрабатываются все версии. Также проверяются факты, указанные в публикациях в СМИ, о возможном похищении Кайып для последующей женитьбы.

Напомним, ранее стало известно, что при невыясненных обстоятельствах в Атырау скончалась девушка, которую, предположительно, парень похитил 4 месяца назад. Отмечалось, что о трагедии родственникам погибшей сообщили спустя несколько дней после ее смерти. 

Наверх