Подготовку кандидатов в полицейские хотят начать в Кызылорде

22 Сентября 2017, 18:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Марьяна Касимова 22 Сентября 2017, 18:55
22 Сентября 2017, 18:55
4797
Фото: Марьяна Касимова

При существующей системе отбора неподготовленному кандидату очень сложно пройти конкурс и попасть на службу в полицию, говорят в ДВД области.

В Кызылординской области три четверти кандидатов на службу в полицию отсеиваются при отборе, сообщает корреспондент BNews.kz.

По информации ДВД Кызылординской области, в нынешнем году на объявленные в полиции вакансии претендовали 38 человек, но прошло конкурс 9 человек. Остальные не прошли проверку по состоянию физического и психического здоровья, а также по итогам полиграфологического исследования.

«К нам приходят, случается, после гражданских вузов. И этим людям нужно выучить многое, прежде чем тестирование проходить. Бывает, что кандидат отсеивается психологом, но случалось, что и сами претенденты на каком-то этапе уходили. Но, нужно сказать, что кадровый состав кызылординской полиции постепенно становится профессиональнее. В текущем году, например, по отрицательным мотивам было уволено всего два сотрудника. В прошлом – восемь», - сообщил заместитель начальника ДВД Кызылординской области Калижан Кобландин.

От кандидатов на службу в полицию требуют наличие аналитического склада ума, честности, знания законов, строгости к себе при принятии решений.

«С одной стороны, это хорошо сказывается на квалификации личного состава ОВД. С другой, теперь в полиции практически всегда есть вакансии. Не хватает, к примеру, постовых, участковых. И в то же время руководство ДВД понимает, что неподготовленному человеку при существующей системе отбора кандидатов к нам на службу трудно попасть. Поэтому обдумывается идея создания в регионе «кабинета подготовки» потенциальных кандидатов к испытаниям, чтобы граждане под руководством наставника немного позанимались, и точно представляли, что от них требуется», - отметил Калижан Кобландин.

Наверх