Подать заявление на пенсии и пособия можно будет в любом ЦОНе страны

3 Марта 2021, 13:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kazpravda.kz 3 Марта 2021, 13:29
3 Марта 2021, 13:29
2625
Фото: kazpravda.kz

Поэтапный перевод услуг планируется запускать с 1 апреля 2021 года.

Подать заявления на пенсии и пособия можно будет в любом ЦОНе вне зависимости от местонахождения. Об этом на брифинге сообщил вице-министра труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов, передает BaigeNews.kz.

"В целях удобства услугополучателей мы ведем работу по экстерриториальному приему заявлений на назначение пенсий и пособий. Теперь граждане вне зависимости от места нахождения смогут подать заявления на назначение пенсий и пособий в любом центре обслуживания населения. Поэтапный перевод услуг планируется запускать с 1 апреля текущего года", – рассказал Ербол Оспанов.

Также Минтруда активно переводит социальные услуги в электронный и проактивный форматы.

"К примеру, возьмем одну из самых востребованных услуг – назначение пособий по рождению ребенка. В 2020 году родилось почти 425,6 тысячи детей, из них проактивно назначено 58,3 тысячи пособий. Мы задались вопросом, почему так мало? Провели анализ, в результате которого выявили ряд сдерживающих факторов. Это – некорректные сведения по родственным связям, отсутствие регистрации номера телефона в базе мобильных граждан, отсутствие ответа на SMS-сообщение со стороны граждан, некорректные банковские счета, изменение жизненного статуса", – пояснил вице-министр.

В целях увеличения доли оказываемых услуг в электронном и проактивном форматах совместно с заинтересованными госорганами начата работа по изменению подходов и процессов оказания услуг населению, уже подготовлены предложения по трансформации и реинжинирингу оказания госуслуг.

Наверх