Под видом инвестпроектов СПК выдают землю под строительство домов и фитнес-залов

15 Февраля 2022, 11:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
admrad.ru 15 Февраля 2022, 11:21
15 Февраля 2022, 11:21
3382
Фото: admrad.ru

Как социально-предпринимательские корпорации (СПК) выдают землю под строительство жилых домов и бизнес-объектов, рассказал глава Агентства РК по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, передает BaigeNews.kz.

Он напомнил, что конкурентным способом предоставления земельных участков являются торги. Исключением является реализация инвестиционных и инновационных проектов на территориях специальных экономических зон или с участием социальных предпринимательских корпораций.

По его данным, на территории СЭЗ "Астана" реализуется 50 инвестиционных проектов с производством продукции и 135 проектов по строительству жилых и административных комплексов. Из них 65 жилых объектов холдинга BI Group, девять - "Базис-А", семь - Nur Astana Kurylys, шесть - G-Park.

"Кроме получения земельных участков вне конкурса данные компании освобождены от уплаты имущественного, земельного налога, таможенных пошлин. Под видом инвестиционных проектов социальные предпринимательские корпорации реализуют земельные участки для строительства жилых домов, торговых центров, фитнес-залов, АЗС", - рассказал Серик Жумангарин на заседании Правительства РК.

Другим способом получения неконкурентных преимуществ стали государственные закупки и государственное частное партнерство. Законом "О государственных закупках" предусмотрена возможность осуществления закупок из одного источника у лиц, определяемых Правительством.

"Данным способом без проведения конкурса определены поставщики услуг строительства 149 объектов в городе Туркестан на сумму 566 миллиардов тенге. Из них на сумму 140 миллиардов тенге или 25 процентов объема работ выделены двум застройщикам - BI Group и "Базис-А". Остальной объем работ распределен по неизвестным критериям среди более чем 250 строительных организаций", - сказал он.

Непрозрачной и неконкурентной становится процедура государственного частного партнерства по строительству дорог, больниц, школ и иных объектов, которая по сути является государственной закупкой строительных услуг, отметил глава АЗРК.

"Данные проекты предусматривают полный и ускоренный (3-5 лет) возврат потраченных средств и не включают в дальнейшем эксплуатацию частным партнером объекта ГЧП или осуществление им деятельности по профилю объекта – образовательной, медицинской деятельности", - сказал Серик Жумангарин.

Наверх