Почтовые посылки в РК можно отправлять по электронному удостоверению личности

22 Февраля 2022, 11:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
АО "НИТ" 22 Февраля 2022, 11:44
22 Февраля 2022, 11:44
3693
Фото: АО "НИТ"
Во всех отделениях "Казпочты" теперь можно воспользоваться цифровым удостоверением личности при приеме и отправке посылок, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "НИТ".

Проект запущен в пилотном режиме для почтовых услуг "Казпочты". Для того, чтобы воспользоваться новой услугой нужно:
  • авторизоваться в мобильном приложении eGov mobile;
  • в разделе "Сервисы" выбрать "Цифровые документы";
  • выбрать документ, к которому необходимо предоставить доступ;
  • нажать на кнопку "Открыть доступ" к документу;
  • сообщить оператору АО "Казпочта" шестизначный короткий код, отображенный на экране смартфона.

Код создается автоматически и никогда не повторяется. Операторы вводят уникальный короткий код в свою базу данных, и система автоматически загружает документ, удостоверяющий личность клиента.

Этот механизм идентификации клиента обеспечивает высокую безопасность и предотвращает возможное мошенничество со стороны третьих лиц.
"Сервис "Цифровые документы" пользуется большим спросом у граждан, на сегодняшний день количество пользователей составляет 6,4 миллиона людей. Эта цифра растет каждый день, и мы стараемся внедрять данный сервис во всех сферах жизни. Теперь и у клиентов "Казпочты" есть возможность воспользоваться этим удобным сервисом. Мы рады, что цифровая трансформация улучшает и упрощает многие бизнес-процессы как для граждан, так и для бизнеса",- отметил председатель правления АО "Национальные информационные технологии" Ростислав Коняшкин.
Использование цифровых документов стало возможным благодаря интеграции информационных систем Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, АО "Национальные информационные технологии" и АО "Казпочта".
"Все это существенно упростит прием и выдачу отправлений нашим клиентам, так как зачастую не все клиенты приходят в отделение с оригиналом удостоверения личности, а смартфон всегда "под рукой". Кроме того, с введением возможности использования цифровых документов "Казпочте" не придется снимать и хранить копии удостоверений личности, что существенно оптимизирует траты на расходные бумажные материалы", — отметил председатель правления АО "Казпочта" Серик Саудабаев.
Сейчас сервис "Цифровые документы" в мобильном приложении eGov mobile содержит 18 документов, наиболее популярные из них: удостоверение личности, водительское удостоверение, паспорт вакцинации, ПЦР тест и свидетельство о рождении.

Цифровыми документами можно воспользоваться во всех аэропортах страны, при посадке в вагоны на железнодорожных вокзалах АО "КТЖ", в отделениях "Отбасы банка", а также при получении услуг в банках второго уровня и у нотариусов.



Наверх