Почти сто госслужащих РК получили административное наказание за год

22 Февраля 2022, 14:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kadry.mcfr.kz 22 Февраля 2022, 14:16
22 Февраля 2022, 14:16
3385
Фото: kadry.mcfr.kz
В Казахстане в 2021 году к административной ответственности привлекли 99 госслужащих. Также применили дисциплинарную ответственность в отношений 256 должностных лиц, передает BaigeNews.kz. Об этом рассказал председатель Агентства РК по делам государственной службы Дархан Жазыкбаев.

По словам спикера, Агентство тщательно контролирует осуществление соблюдения законодательства и этического кодекса в сфере госслужбы, а также координирует деятельность по профилактике этических правонарушений.

"В прошлом году было проведено 720 проверок. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 265 должностных лиц. Также возбуждено 107 административных дел, по результатам которых к административной ответственности привлечено 99 человек. В целях профилактики нарушений служебной этики, принятых среди государственных служащих, советами по этике проведено 176 заседаний, на которых рассмотрено 1 129 вопросов. 48 процентов вопросов, рассмотренных на заседаниях советов по этике, являются дисциплинарными", - заявил Жазыкбаев.

Он отметил, что при формировании состава советов по этике необходимо включать квалифицированных и активных представителей гражданского общества, а также госслужащих и депутатов.

Также для повышения доверия населения к Совету по этике особое внимание следует уделить прозрачности работы по приему граждан.

Наверх