Уличный базар: астанчане попросили благоустроить пространство у популярного торгового дома

4 Апреля 2022, 11:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
facebook.com/saulet2019 4 Апреля 2022, 11:46
4 Апреля 2022, 11:46
4346
Фото: facebook.com/saulet2019

В Нур-Султане на пересечении улиц Абылай хана и Манаса появится новое общественное пространство "Место встречи". Об этом рассказали в столичном управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений, передаёт BaigeNews.kz.

"На данном участке ежегодно в летнее время разворачивается хаотичная уличная торговля, существует проблема с парковкой и визуальным шумом, нет элементов благоустройства, нет тротуарной дорожки. По просьбе жителей с наступлением тепла здесь демонтируют заборы и подпорные стены клумб. Также на месте появятся детская игровая площадка, теневые навесы, цветочные клумбы, упорядоченные коммерческие павильоны", — рассказали в ведомстве.

Асфальтовое покрытие заменят на брусчатку, парковки для автомобилей оптимизируют, появится приподнятое покрытие для удобства маломобильных групп населения.

Символом "Места встречи" станет арт-скульптура — мужчина с цветами под зонтом. Вокруг скульптуры расположатся скамейки со столиками для отдыха, появится альпийская горка с ландшафтными кустарниками.

"В соответствии с утвержденным дизайн-кодом столицы все павильоны у торгового дома "Встреча" будут приведены в соответствие. Это касается вывесок и объектов наружной рекламы. Представители бизнеса уведомлены и готовы менять входные группы. Упорядочить планируется и парковочную зону. Это и есть пример дизайн-кода, к чему мы стремимся", — отметил руководитель Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана Нурлан Уранхаев.

Кроме того, на пересечении Абылай хана и Манаса появится диагональный пешеходный переход.


Фото: facebook.com/saulet2019

Руководитель Центра урбанистики в столице Елнар Базыкен добавил, что пространство у торгового дома "Встреча" всегда было точкой притяжения.

"К сожалению, в последнее время оно больше напоминает уличный базар. Поэтому было принято решение навести на том участке порядок и воссоздать прежнюю атмосферу места встречи. На основе предложений жителей решили установить тематические элементы: автоматы с водой, телефонную будку, которая может служить аппаратом для пополнения баланса мобильной связи", — добавил он.

Фото: facebook.com/saulet2019

Район преобразится также за счет озеленения. Вдоль улицы Абылай хана высадят порядка 100 деревьев на приствольных решетках с декоративной подсветкой.

Решение преобразить это место возникло после нескольких встреч с жителями близлежащих домов. Из озвученных пожеланий были: упорядочить точки торговли по дизайн-коду, создать комфортные зоны для прогулок, игровые детские площадки, озеленить территорию, предусмотреть освещение.

Наверх