Передать FlyArystan и Qazaq Air в частные руки предлагает АЗРК

29 Марта 2022, 17:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 29 Марта 2022, 17:04
29 Марта 2022, 17:04
3221
Фото: pixabay.com
Агентство РК по защите и развитию конкуренции предлагает вывести авиакомпании Qazaq Air и FlyArystan в конкурентное поле путём передачи их в частные руки , передает BaigeNews.kz.
"На внутреннем рынке авиаперевозок наибольшая доля, свыше 80 процентов, приходится на компании с государственным участием. Это компания Qazaq Air, входящая в структуру "Самрук-Казына", а также FlyArystan, принадлежащая Air Astana", — рассказал заместитель председателя АЗРК Марат Омаров на брифинге в СЦК.
Он напомнил, что авиакомпания Qazaq Air была создана и оснащена специальным флотом для развития низкоинтенсивных социально значимых маршрутов для повышения деловой активности населения регионов Казахстана.

"C 2020 года Qazaq Air приступила к обслуживанию субсидируемых авиамаршрутов и составляет конкуренцию частным авиакомпаниям. Эта компания сегодня осуществляет перелёты на одних из самых популярных внутренних маршрутах в Алматы, Нур-Султан, Шымкент. Поэтому мы предлагаем реализовать акции Qazaq Air и вывести авиакомпанию FlyArystan как отдельное юридическое лицо с последующей реализацией акций на аукционных торгах, что, по нашему мнению, приведёт к появлению самостоятельного игрока и увеличению конкуренции на этом рынке",— резюмировал спикер.

Наверх