Павлодарские чиновники перенимают опыт реализации ГЧП в Актобе

5 Сентября 2017, 08:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
информационный центр «Актобе акпарат» 5 Сентября 2017, 08:21
5 Сентября 2017, 08:21
1960
Фото: информационный центр «Актобе акпарат»

В Актюбинскую область для ознакомления с опытом строительства по программе «Нурлы жер» и государственно-частного партнерства прибыла делегация из акимов Павлодара, Экибастуза, Аксу и руководителей госорганов и предприятий Павлодарской области, передает корреспондент BNews.kz.

Гости посетили жилой массив «Нур Актобе» и ознакомились с ходом реализации пилотного проекта по программе «Нурлы жер». Здесь в рамках пилотного проекта в 2017 году планируется сдать малоэтажные и индивидуальные дома общей площадью 100 тыс. кв метров, что позволит обеспечить жильем 1 000 семей.

«Общая территория, на которой планируется реализовать пилотный проект - 1200 га, мы должны простроить здесь минимум 2140 домов и квартир. При дальнейшем финансировании можем простроить еще больше, здесь много земли, а главное преимущество – удобная инфраструктура. Рядом пролегает дорога Актобе - Орск, есть вода, газ, электричество, канализация. Почти 80 процентов, используемых в строительстве материалов отечественного производства. Самое главное – на возводимые дома уже сейчас есть большой спрос», - сообщил аким области Бердыбек Сапарбаев.

«Глава государства отметил, что самыми активными темпами идет строительство в Актюбинской области, и, согласно поручению Президента, аким нашей области поставил задачу - выехать делегацией, ознакомиться. «Нурлы жер» - это новая программа, и мы в Павлодаре только к ней приступаем. Сегодня мы убедились, что действительно в Актобе активно ведется строительство по программе «Нурлы жер», и мы хотим перенять самый хороший опыт, самое лучшее», - резюмировал увиденное аким г.Павлодара Нуржан Ашимбетов.

Также павлодарцы побывали и на ряде объектов, возводимых в рамках государственно-частного партнерства и социальной ответственности бизнеса, в их числе Академия творчества, Дворец единоборств, областной историко-краеведческий музей, Ледовый дворец, городская детская стоматологическая поликлиника, офтальмологическая клиника, Дворец бракосочетаний, Дворец молодежи и уже введенный в эксплуатацию хоккейный модуль.

«В регионе в рамках государственно-частного партнерства и социальной ответственности бизнеса реализуется 71 проект стоимостью более 40 млрд тенге, большая часть из них в сфере здравоохранения, образования и спорта», - проинформировали в информационном центре «Актобе акпарат».

Напомним, 18 августа Глава государства Нурсултан Назарбаев провел совещание по вопросам социально-экономического развития регионов и реализации государственных программ, в котором приняли участие акимы областей, городов Астана и Алматы. В ходе совещания, обсуждая доклад акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева, Президент порекомендовал присутствующим главам других областей перенять опыт региона в осуществлении ряда социальных и экономических проектов.

Наверх