Партия Respublica созывает первый внеочередной съезд

2 Февраля 2023, 17:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 2 Февраля 2023, 17:51
2 Февраля 2023, 17:51
2155
Фото: pixabay.com

Председатель партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров подписал постановление о созыве первого внеочередного Съезда, который состоится в Астане 6 февраля, передаёт BaigeNews.kz.

В работе съезда примут участие члены партии из всех регионов страны. На мероприятии будет представлен и утверждён обновленный устав партии. Помимо этого, состоится голосование за кандидатов в депутаты мажилиса парламента РК восьмого созыва, выдвигаемых по партийным спискам и по одномандатным территориальным избирательным округам.

"В настоящее время центральный аппарат совместно с региональными подразделениями партии проводит масштабную подготовку к одному из важнейших внутрипартийных мероприятий в истории Respublica - первому внеочередному съезду. Все члены партии с нетерпением ждут проведения съезда, так как именно данное событие станет для нас той площадкой, в рамках которой мы представим общественности наши ключевые идеи и предложения", - подчеркнул Айдарбек Ходжаназаров.

Съезд пройдет в неформальном формате ""без галстуков". Участие в мероприятии примут известные казахстанские бизнесмены и общественные деятели. О партии Respublica со сцены расскажут председатель партии, сельхозпроизводитель, глава компании "Олжа Агро" Айдарбек Ходжаназаров, сопредседатели и бизнесмены Сырымбек Тау, Руслан Берденов, Максим Барышев, Динара Шукижанова, Куаныш Шонбай, Бейбит Алибеков и Нурлан Коянбаев.

К слову, Respublica – это новая партия, объединяющая активных граждан, которые стремятся осуществить перезагрузку разных сфер деятельности государства. Её представляют казахстанские предприниматели и общественные деятели. Председателем партии стал сельхозпроизводитель, глава компании "Олжа Агро" Айдарбек Ходжаназаров.

Сопредседателями – предприниматели Сырымбек Тау, Руслан Берденов, Максим Барышев, Динара Шукижанова, Куаныш Шонбай, Бейбит Алибеков и Нурлан Коянбаев. 

Ключевой целью партии является создание рычагов влияния на политику страны, чтобы каждый казахстанец чувствовал свою причастность к политическим, социальным и экономическим изменениям.

Девиз партии Respublica – "Жаңа Адамдар – Жаңа Қадамдар".

О создании партии было объявлено в августе 2022 года. 18 января 2023 года партия Respublica получила регистрационные документы. 

К слову, неочередные выборы в мажилис и маслихаты будут проходить по новым правилам. Новшества направлены на более конкурентное и справедливое формирование представительной ветви власти, обеспечение более широкой палитры взглядов, а также являются продолжением реформ в рамках политической модернизации .

Важнейшей инновацией является переход на смешанную пропорционально-мажоритарную избирательную систему. Так, теперь 70 процентов депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, а 30 процентов – по одномандатным округам. По смешанной избирательной системе, в соотношении 50 на 50, пройдут и выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения. А на выборах в маслихаты районов и городов областного значения граждане будут голосовать только за кандидатов по одномандатным округам.

Помимо этого, до 5 процентов снижен порог прохождения партий в мажилис, а также упрощена процедура их регистрации.

Наверх