Парламент принял закон о трехлетнем республиканском бюджете

22 Ноября 2017, 12:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 22 Ноября 2017, 12:03
22 Ноября 2017, 12:03
2064
Фото: Из открытых источников

Депутаты Мажилиса Парламента РК согласились с внесенными депутатами Сената поправками и приняли Закон РК «О республиканском бюджете на 2018-2020 годы» на пленарном заседании палаты, передает корреспондент BNews.kz.

«Сенатом Парламента внесено 38 поправок, из них 7 поправок связаны с изменениями и дополнениями, вносимыми в текст законопроекта в связи с перераспределением расходной части республиканского бюджета, а также перераспределением выделенных средств в рамках одного администратора бюджетных программ», - сказал депутат Мажилиса Сергей Симонов.

Он добавил, что 31 поправка предполагает перераспределение расходной части республиканского бюджета на 2018 год на общую сумму 22 млрд тенге за счет сокращения средств министерств национальной экономики, внутренних дел и резерва правительства.

«Данные средства направлены на решение приоритетных задач, таких как развитие и модернизация национальной гидрометеорологической службы, материально-техническое оснащение Министерства внутренних дел, компенсация задолженности по надбавкам жителям экологически неблагополучных районов Южно-Казахстанской, Кызылординской и Актюбинской областей, строительство и реконструкция объектов здравоохранения и спорта в регионах страны, строительство и реконструкция сетей водоснабжения, газоснабжения, а также инженерно-коммуникационной инфраструктуры для обеспечения жилых домов и других объектов», - уточнил Симонов.

Ранее в заключении профильного комитета Сената отмечалось, что данный законопроект разработан на основе прогноза социально-экономического развития и бюджетных параметров РК на 2018-2020 годы и ежегодных посланий Президента РК народу Казахстана.

«При подготовке проекта республиканского бюджета на 2018-2020 годы за основу принят базовый сценарий и предполагается постепенное увеличение темпов роста мировой экономики в 2018-2022 годах с сохранением ее устойчивости, мировая цена на нефть сложится на уровне 45 долларов за баррель», - указывается в заключении.

Наверх