Никаких справок о девственности и религиозных школ — Франция примет новый закон

11 Декабря 2020, 10:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Никаких справок о девственности и религиозных школ — Франция примет новый закон 11 Декабря 2020, 10:40
11 Декабря 2020, 10:40
2597

Критики говорят о стигматизации верующих.

Власти Франции разработали суровый закон о защите страны от радикального ислама, передает BaigeNews.kz.

Французское правительство представило законопроект, который должен остановить распространение радикального исламизма в стране, жертвами приверженцев которого за последние годы стали десятки французов.

Как пишет Le Monde, на посвященной законопроекту пресс-конференции премьер-министр Франции Жан Кастекс подчеркнул, что закон носит общий характер и не нацелен на какую-то одну религию.

При этом он признал, что на сегодня особенно остро для властей стоит вопрос противодействия радикальному исламизму.

"Политическая идеология, известная как "радикальный исламизм", является врагом республики и стремится спровоцировать вражду французов между собой", — отметил он.

По словам Кастекса, правительство готово задействовать любые средства для борьбы с радикализмом и его проявлениями.

"Свобода не может существовать без гарантии абсолютной безопасности для граждан", — подчеркнул премьер.

При этом Кастекс добавил, что радикальные исламисты составляют лишь часть мусульманского сообщества и принятые властями Франции меры помогут защитить умеренных мусульман от влияния радикалов.

Согласно законопроекту, защищающему статус Франции как светского общества и включающему в себя около 50 статей, после его вступления в силу:

  • школьники должны будут получать разрешение от властей, для того чтобы обучаться на дому (таким образом планируется ограничить распространение религиозного обучения, которое критиковали власти, указывая на насаждение салафизма при домашнем обучении мусульман);
  • разглашение персональной информации о других людях с целью организации нападения на них будет приравниваться к криминальному деянию;
  • религиозные организации будут обязаны разглашать данные о получении пожертвований на сумму свыше 10 тысяч евро;
  • общественные организации смогут получать деньги от государства, только обязуясь следовать светским республиканским ценностям.
Кроме того, в законопроекте содержатся меры по борьбе с действиями, наносящими ущерб достоинству других, — в частности, врачам запрещается выдавать так называемые сертификаты девственности, которые требуют от девушек при насильственном браке.

Наверх