Оставаться дома в непогоду призывают водителей в Казахстане

3 Января 2023, 17:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
golos-naroda.kz 3 Января 2023, 17:16
3 Января 2023, 17:16
2074
Фото: golos-naroda.kz

В стране бушует непогода: снег, метель, плохая видимость, гололёд. В Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях – сильный ветер до 30 метров в секунду, передаёт BaigeNews.kz. На территории Жамбылской области также наблюдается резкое ухудшение погодных условий, в области сильный снегопад, плохая видимость, гололёд и сильный ветер до 50 метров в секунду.

В некоторых регионах из-за плохих погодных условий закрываются трассы областного и республиканского значения.

Заторы из-за метели и нулевой видимости наблюдаются на трассах Жамбылской области.

Как сообщают в ДЧС Жамбылской области, на перевале Шакпак в Жуалынском районе из-за закрытия участка автодороги республиканского значения Алматы-Термез-Ташкент с 574 по 587 километр силами ДЧС (десять сотрудников и три единицы техники) проводится патрулирование для оказания помощи водителям и пассажирам.

"В ходе патрулирования из застрявших в снегу легковых автомашин спасено 110 человек, из них 37 детей. Все доставлены в ближайший пункт обогрева, находящийся в школе №29 имени М. Жумабаева. Всем оказана психологическая помощь, пострадавших нет", - сообщили в ведомстве.

В патрулировании на трассах задействовано 61 человек и 27 единицы техники. Это 18 сотрудников ДЧС, 28 работников "Казахавтодор", шесть полицейских и девять работников местных исполнительных органов.

По данным Жамбылского областного филиала АО "НК "КазАвтоЖол", к зимнему периоду на проблемных трассах региона подготовлено пять тепловых пунктов, пять производственных баз и 58 единиц техники.

В Жетысуской области на дороге Капал-Талдыкорган автомобиль застрял в снегу. Выбраться из сугроба помогли патрульные - отбуксировали авто на очищенный участок трассы. 

В Костанайской области также закрыты несколько трасс республиканского и областного значения. В областном департаменте по ЧС сообщили, что вдоль трасс круглосуточно работают почти три десятка пунктов обогрева. А все силы и средства приведены в повышенную готовность. 

Так, ДЧС города Костанай эвакуировали астанчанина, у которого сломался автомобиль и он оказался в снежном плену.

"Первого января 2023 года житель города Астаны на автомобиле марки "Шевроле Нексия" при помощи навигатора направлялся в город Актобе. Двигаясь по проселочной дороге между селом Дружба по направлению село Свободное, автомобиль сломался и оказался в снежном плену. Убедившись, что автомобиль не заводится, гражданин пошел по степи на горящий фонарь и дошел до зимовки Карабатыр, в которой находился охранник. Вскоре к месту вызова выехали сотрудники подразделения оперативно-спасательного отряда города Житикары на вездеходе "Ямал" и пожарной части №18 села Камысты. Они эвакуировали астанчанина с полевой бригады в селе Алтынсарино.

Автомобиль из-за поломки остался между селом Свободным и селом Дружба. Аким сельского округа круга предоставила пункт обогрева в гостинном доме ТОО Алтынсарино, в котором организовали ночлег", - говорится в сообщении.

А в связи с понижением температуры воздуха, обильным снегопадом, нулевой видимостью и сильным ветром сотрудники Департамента полиции Туркестанской области осуществляют контроль за безопасностью на дорогах, помогая водителям и пассажирам благополучно добраться до своих домов. Также они призывают всех быть максимально внимательными на дорогах. За минувшие сутки из снежного плена ими спасено 27 человек.

"Третьего января 2023 года на пульт 112 поступило сообщение о том, что семь легковых автомобилей застряли в снегу в семи км от села Коксаек Толебийского района. Спасателями отбуксировано семь автомобилей, спасено 14 человек, в том числе четверо детей, находившихся в автомобиле и доставлены в пожарный пост № 16 села Коксаек. Спасённые в медицинской помощи не нуждались. В аварийно-спасательной операции были задействованы десять сотрудников и одна единица техники ДЧС Туркестанской области, восемь сотрудников и две единицы техники ДВД Туркестанской области", - говорится в сообщении пресс-службы ДЧС Туркестанской области.

МЧС республики просят граждан следить за изменениями погоды, не пренебрегать сообщениями о штормовом предупреждении и соблюдать необходимые меры предосторожности.

Наверх