Опухоль весом более килограмма удалили алматинские врачи у новорожденного

10 Апреля 2019, 14:47
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 10 Апреля 2019, 14:47
10 Апреля 2019, 14:47
8703
Фото: из открытых источников

Специалисты Научного Центра Педиатрии и детской хирургии Алматы успешно провели сложнейшую операцию новорождённому по удалению врожденной опухоли весом более килограмма с интенсивным внутриутробным ростом.

Специалисты Научного центра Педиатрии г. Алматы новорожденному успешно удалили гигантскую опухоль весом больше килограмма, передает Bnews.kz со ссылкой на пресс- службу министерства здравоохранения РК.

Наличие гигантской опухоли весом 1028 гр. крестцово-копчиковой тератомы специалисты обнаружили ещё внутриутробно на 19 неделе, опухоль имела участки эрозирования кожи, сдавливала прямую кишку и активно пульсировала в связи с высоким снабжением кровеносными сосудами, создавая риск массивного кровотечения.

После проведения тяжёлых родов новорождённый был транспортирован из родильного дома в Научный центр Педиатрии и детской хирургии для проведения плановой операции.

"Хирургическая операция была проведена на 3 сутки с момента рождения, так как состояние новорожденного с весом 3818 грамм требовало определенной лечебной подготовки. Длительность операции по удалению врожденной опухоли у новорожденного составила более 3 часов и прошла без осложнений", - говорится в распространенном сообщении.

Как отмечают специалисты, оперативное удаление опухоли у новорожденного дает гарантию полного выздоровления.

Новорождённый на 3 сутки переведён из реанимации в отделение неонатологии на совместное пребывание с мамой, где получает тщательный уход.

По данным специалистов Научного Центра Педиатрии и детской хирургии, на сегодня состояние новорождённого оценивается как стабильное.

Наверх