Одна половина жителей остаётся без света и воды, вторую топит: что происходит в Петропавловске

13 Апреля, 14:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Наталья Волкова 13 Апреля, 14:39
13 Апреля, 14:39
2875
Фото: Наталья Волкова

Паводок в Северо-Казахстанской области дошел до областного центра и пригородных деревень. Сейчас в регионе подтоплено более 560 домов, эвакуировано почти три с половиной тысячи человек, передаёт BaigeNews.kz.

В пригородном селе Тепличное плотина не выдержала напор стихии. Населенный пункт расположен буквально в нескольких километрах от Петропавловска. Большая вода практически полностью затопила село. Вчера утром здесь прорвало оградительный вал. Население экстренно эвакуировали. Но не все согласились покинуть свои дома. Они решились выехать лишь тогда, когда иначе чем на лодке уже не выбраться.

Жители стекаются в зону подтопления и лишь издалека наблюдают за тем, как их жилье уходить под воду. 

Жители соседнего аула Бесколь сообщают о прибывающей по их улицам воде. Эвакуация продолжается. Талые воды стремительно заходят и в микрорайоны Петропавловска. Кожзавод и Заречный урок приняли на себя удар большой воды.

Жители микрорайона Подгора продолжают не жалея сил и времени укреплять плотину. Любые протечки экстренно закрывают. Уровень пришедшей воды практически сравнялся с высотой дамбы. 

"Мы здесь уже не первый день. Спасаем дома как можем. Сами узнали уже, да. Забрали кошек, собак. Мы видим, что правда очень сильный. Но надеемся на лучшее",  рассказал горожанин Евгений.

Сейчас в зоне затопления находятся четыре села Кызылжарского района, это Тепличное, Ольшанка, Вишневка и Прибрежное и три микрорайона на окраине Петропавловска. Спасатели обстановку характеризуют как критическая. При этом вода продолжает приступать, создавая угрозу всем населенным пунктам, которые расположены вблизи реки Ишим. 

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Baigenews.kz (@baigenews)

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Baigenews.kz (@baigenews)

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Baigenews.kz (@baigenews)

Фото: Наталья Волкова

Автор данного видео Наталья Волкова. 

Наверх