Очередность в детсады будет полностью автоматизирована в Жетысу

18 Июля 2019, 21:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 18 Июля 2019, 21:44
18 Июля 2019, 21:44
20480
Фото: из открытых источников

Регион первым по республике внедрил цифровой проект в масштабах всей области.

В Алматинской области в рамках претворения в жизнь государственной программы «Цифровой Казахстан» разработан портал Е–ZHETYSU.KZ, дающий возможность молодым родителям в режиме реального времени зарегистрироваться на портале и получить направление в детские дошкольные учреждения, передает корреспондент BNews.kz.

Проект внедрен Центром технической поддержки при аппарате акима Алматинской области.

"На воплощение в жизнь этого проекта из бюджета выделено чуть более 58 млн тенге. При помощи указанного портала будет осуществлена полная автоматизация очередности мест в детские дошкольные учреждения. Основными плюсами автоматизации государственной услуги «постановка на очередь детей дошкольного возраста до семи лет, для направления в детские дошкольные организации», являются возможность родителям в реальном времени зарегистрировать заявление на портале и получить направление в детские дошкольные организации без прямого участия сотрудников отделов образования, что приведет к исключению возможных коррупционных рисков", - отметила официальный представитель регионального департамента Агентства по делам государственной службы Сымбат Исрапулова.

Начиная с 12 июля текущего года, новая система запущена в опытную эксплуатацию.

"Здесь стоит отметить, что наша Алматинская область - первая автоматизировала данную услугу в масштабах всего региона. Если быть конкретнее, то по области на сегодняшний день имеются 1169 дошкольных учреждений, из них 90 % полностью подключены к системе Е–ZHETYSU. Одним из самых больших отличий стало то, что теперь нет очереди в определенный детский сад. Теперь заявители встают в очередь на населенный пункт, согласно возрастной категории. Когда подходит очередь, заявитель выбирает из тех детских садов, в которых имеются свободные места. При выборе садика можно отталкиваться от фотографий и его месторасположения на карте", - пояснила С.Исрапулова.

Для того, чтобы заявителям было легче начать работать с данной системой имеется функция уведомлений в виде SMS-сообщений и писем на электронную почту. Данные уведомления приходят при наступлении важных событий – подошла очередь, получение уведомления, получение направления, зачисление в детское дошкольное учреждение.
Наверх