О ситуации в Шымкенте рассказал комендант города

9 Января 2022, 11:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
platon.asia 9 Января 2022, 11:13
9 Января 2022, 11:13
5312
Фото: platon.asia
Начальник департамента полиции Шымкента, генерал-майор и комендант города Ералы Жумаханбетов рассказал о ситуации в мегаполисе на данный момент, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В целях предотвращения беспорядков и обеспечения безопасности горожан сотрудники полиции работают в усиленном круглосуточном режиме. Были задействованы солдаты Национальной гвардии и Министерства обороны, сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям. К ним на помощь пришли около тысячи жителей города.
"В ходе несения службы 45 сотрудников получили различные телесные повреждения. Из них два сотрудника с тяжелыми ранениями находились в реанимационном отделении больницы и в настоящее время переведены в палаты специального наблюдения. Несмотря на полученные травмы, все эти сотрудники по собственному желанию вновь приступили к своей службе для обеспечения спокойствия жителей. Раненым полицейским на месте службы оказывается медицинская помощь", - рассказал глава полиции Шымкента.
В настоящее время ситуация стабильная. Территория города полностью находится на контроле сотрудников правоохранительных органов, проводятся мероприятия по недопущению правонарушений.

"Выражаю огромную благодарность гражданам, оказавшим поддержку в этот период, призываю жителей города строго соблюдать требования комендантского часа", - заключил свое обращение Ералы Жумаханбетов.

Пострадавший от рук нападавших старший лейтенант полиции города Шымкент Бауыржан Касымов также сообщил, что во время патрулирования территории вокруг акимата, погромщики стали кидать камни в сторону полиции.

"Я прикрыл лицо рукой, и в ладонь попал камень и сломал руку. Погромщики вытаскивали брусчатку и кидали их в полицейских. Меня отправили на больничный, но я принял решение продолжать нести службу. В такое нелегкое время я должен быть здесь", - сказал раненый полицейский в Шымкенте.
Наверх