Казахстанские банки будут напрямую сообщать о переводах физлиц в налоговую

18 Февраля 2022, 15:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 18 Февраля 2022, 15:19
18 Февраля 2022, 15:19
4103
Фото: pixabay.com

В Казахстане появился проект критериев, по которым Комитет государственных доходов будет определять, ведет ли физическое лицо предпринимательскую деятельность путем онлайн-переводов, передает BaigeNews.kz.

"Критерием отнесения операций, проводимых на банковских счетах физических лиц, к операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности, является получение одним физическим лицом в течение трех последовательных календарных месяцев от 100 и более разных лиц денежных средств на текущий банковский счет", - говорится в описании проекта.

Банки и организации, осуществляющие денежные переводы, предоставят в Комитет госдоходов такие сведения по казахстанцам, не зарегистрированные предпринимателями. После этого комитет будет принимать решения.

В ноябре 2021 года Сенат принял поправки в Налоговый кодекс, которые регулируют мобильные переводы. Цель поправок – вывести из тени доходы, которые получают казахстанские предприниматели через мобильные переводы при оплате товаров и услуг. Были введены понятие "мобильные платежи" и обязанность для ИП и юридических лиц принимать плату за товары или услуги на специально предназначенные для предпринимательской деятельности счета. 20 декабря Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в Налоговый кодекс. Ответы на самые часто задаваемые вопросы о мобильных переводах можно прочитать здесь.

Наверх