Новый фейк о денежных выплатах казахстанцам распространяют в Сети

27 Ноября 2023, 19:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
baigenews.kz/Артём Чурсинов 27 Ноября 2023, 19:20
27 Ноября 2023, 19:20
1105
Фото: baigenews.kz/Артём Чурсинов

Пользователи Facebook распространяют пост с фотографией президента Казахстана и заголовком о том, что к концу года каждый казахстанец получит на карту выплату от 150 тысяч тенге. Фактчекеры выяснили, что это фейк, передаёт BaigeNews.kz.

"На сайтах госорганов Казахстана, в том числе и на сайте президента РК akorda.kz, нет официальной информации о подобных выплатах. Ни о чем подобном не сообщалось и в средствах массовой информации", - говорится в сообщении на сайте stopfake.kz.

Кроме того, специалисты отмечают, что аккаунт "Компенсационный центр", опубликовавший сообщение, имеет все признаки фейковой страницы.

"В информации профиля указан контактный телефон с кодом +52. Это код Мексики. В качестве аватара использовано изображение герба Казахстана, но в ленте публикаций видно, что ранее вместо него использовали изображение герба Республики Беларусь. Так действуют киберпреступники. Выплата компенсаций через одноименный центр — это старая мошенническая схема, о которой еще в 2020 году предупреждали казахстанцев эксперты государственной технической службы РК KZ-CERT", - говорится в сообщении.

Таким образом, верить распространяемой информации не нужно.

Наверх