Знаменитый художник из Великобритании расписал здание в Алматы

19 Сентября 2018, 14:57
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акимата Алматы 19 Сентября 2018, 14:57
19 Сентября 2018, 14:57
6701
Фото: пресс-служба акимата Алматы

Работы Дэна Китченера украшают стены домов Лондона, Милана, Гонконга, Барселоны, Токио, Стокгольма и многих других городов мира.

В Алматы для участия в III Международном Фестивале по монументальному искусству "MURAL FEST", прилетел именитый художник из Великобритании Dan Kitchener, передаёт BNews.kz со ссылкой на организаторов фестиваля.

В Алматы художник расписал 2-х этажное жилое здание на пересечении проспектов Аль-Фараби и Назарбаева.

Работы Дэна Китченера украшают стены домов Лондона, Милана, Гонконга, Барселоны, Токио, Стокгольма и многих других городов мира. Художник расписывает здания в своём уникальном стиле. Большинство работ посвящено ночному и дождливому городу.

"Главная тема моих работ - городские пейзажи, взятые из повседневной жизни. Я люблю находить красоту в самых обыденных сценах, которые привлекают меня своими взаимоотношениями между цветом, светом, тенью и композицией", - говорит художник.

Это первая его поездка в Казахстан. В Алматы художника очень вдохновили горы, тёплая солнечная погода и добрые отзывчивые люди. 

Напомним, в Алматы третий год подряд проходит международный фестиваль по монументально-декоративному искусству MURAL FEST. Художники из Казахстана и других стран расписывают фасады зданий и жилых домов в Алматы. Ранее художник из Украины Андрей Кравченко расписал здание на пересечении Тимирязева-Жарокова, Также появились муралы с изображением Абая (Абая-Ауэзова) и Байтурсынова (Гоголя-Байтурсынова). Это работы команды российских художников ZUKCLUB. Художник из Юго-Восточной Азии Кенжи Чай (Kenji Chai), воссоздал мурал на 9-этажном здании в Ауэзовском районе Алматы. 

Всего за три года художники украсили порядка 22 зданий мегаполиса.

В этом году фестиваль продлится до 20 сентября, на следующей неделе к работе приступят казахстанские художники.

Наверх