"Злые вы, уедем мы от вас". Жители Кокшетау вынудили зоопарк покинуть город

28 Мая 2021, 20:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 28 Мая 2021, 20:04
28 Мая 2021, 20:04
3746
Фото: фото автора

Передвижной зоопарк покидает Кокшетау после негативной реакции горожан. К возмущению жителей прислушался градоначальник Бауржан Гайса, организовав мобильную группу. Та фактов жестокого обращения с животными не нашла, но владельцев зоопарка все-таки попросили уехать, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Напомним, шумиха началась несколько дней назад после видео в социальной сети Instagram. Местная жительница сделала небольшой ролик с гневными комментариями. Женщину возмутило, что животные были без воды, в то время как на улице была 40-градусная жара. Также она упрекнула администрацию зоопарка в том, что клетки слишком тесные. В интервью агентству сотрудник зооаттракциона заверил: животных регулярно кормят и поят, купают.


фото автора

"А усталый вид – от аномальной жары, которая и на самочувствии людей-то не самым лучшим образом сказалась", - отметил сотрудник Самвел Мусайлям.

Между тем аким Кокшетау Бауржан Гайса поручил создать мобильную группу по мониторингу зоопарка. В ее состав вошли представители местных исполнительных органов и управления ветеринарии, общественники. О результатах проверки агентству рассказал внештатный советник акима Кокшетау по противодействию коррупции Владислав Шуль.


фото автора

"Мы хотели убедиться, в каких условиях содержатся животные и птицы. Во-первых, эти публикации появились, когда в городе стояла аномальная жара. На сегодня все правоустанавливающие документы у них в порядке. Животные привиты и выглядят вполне здоровыми и благополучными", - сообщил Шуль.

При этом он отметил, что на сегодня нет законодательного регулирования деятельности таких передвижных зоопарков. В этом главная проблема.

"После произошедшего зоопарк сворачивает свою деятельность и 3 июня покидает город", - подчеркнул советник акима города.

Напомним, владелец передвижного зоопарка заключил договор аренды с местным ИП с 13 мая по 15 июня. Таким образом, они уезжают на 12 дней раньше.


фото автора

Отметим, мобильная группа обратила внимание также на нарушение техники безопасности: помимо зоопарка, его владельцы готовились размещать на территории аттракционы.

"Вы нарушаете несколько пунктов. Технической характеристики у вас нет. Какие бы они не были, техники безопасности нет. Высокоточные провода лежат на земле. 6-12 вольт убивают, если у человека проблемы с сердцем", - отметил заместитель акима Кокшетау Уакыт Бейсембаев.

В администрация зоопарка пояснили, почему вынуждены покинуть оказавшийся для них столько негостеприимным город.

фото автора

"Кто только к нам не приезжал – ветеринарная служба, власти, зоозащитники. Неприятно. Это наши животные, они нам как дети. Как им можно не давать воду в адское пекло?! Люди разные бывают, чаще благодарят за досуг для детей. Ведь не в каждом городе есть свои зоопарки. Мы приезжали сюда больше десяти лет. Да, бывала и негативная реакция, но такой, как на этот раз в Кокшетау, – никогда", - признался Самвел Мусайлям.

Он затруднился ответить, приедет ли зоопарк в Кокшетау еще.


Наверх