Многодетным семьям разрешат покупать вторичное жилье через ЖССБ под 2%

14 Марта 2019, 14:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 14 Марта 2019, 14:04
14 Марта 2019, 14:04
2775
Фото: из открытых источников

Таким семьям будут выдаваться жилищные займы под 2% годовых сроком до 20 лет.

В Казахстане ежегодно будут  выделят по 50 млрд тенге для реализации  6 тысяч квартир арендного жилья для малообеспеченных и многодетных семей, из числа стоящих в очереди на получение жилья. На сегодня в этой очереди состоят 28,1 тыс. многодетных семей, которые нуждаются в жилье, передаёт корреспондент BNews.kz. В ходе презентации законопроекта по республиканскому бюджету на 2019-2021 годы депутат Мажилиса Нуртай Сабильянов поинтересовался, как 50 млрд тенге будут распределяться по регионам.

 - Малообеспеченные, многодетные, неполные семьи,  - для них будут предоставляться льготные кредиты под 2% на 20 лет. На этот кредит берут только новые дома, или предложить в районных центрах ранее построенные дома. Как этот вопрос будет решаться? - озвучил вопрос мажилисмен.

"По Жилстройсбербанку (можно получить - прим.редакции) не только новые дома, но мы даем разрешение на ранее построенные дома. Здесь нам важно обеспечение жильём наших граждан. Поэтому, дадим такое разрешение", - сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.

 

Помимо этого, что на первом месте по числу стоящих в очереди -  Туркестанская область, на втором месте – Алматинская область. Самое меньшее количество -  в СКО, там 342 человека.

"Не все они живут в районных центрах. Мы списки уже собрали. По Туркестанской области 4800 человек стоят в очереди, в том числе в Кентау - 645, Арыс 641. Если смотреть, то половина из них в областных центрах и остальные распределены по районам", - пояснил спикер.

Наверх