Женщин в Афганистане обязали носить хиджабы

7 Мая 2022, 18:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 7 Мая 2022, 18:32
7 Мая 2022, 18:32
2291
Фото: из открытых источников
Правящее в Афганистане движение "Талибан" (запрещено в Казахстане) официально объявило об обязательном ношении хиджабов для женщин по всей стране, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

В правительственном постановлении уточняется, что женщины, которые "не являются старыми или молодыми", должны закрывать лицо хиджабом, оставляя открытой зону глаз, когда в отсутствие родственников "сталкиваются с другими людьми".

Отмечается, что в случае систематического нарушения женщиной правила ношения хиджаба в публичных местах её отцу или мужу может грозить лишение свободы.

В соответствии с постановлением женщины, работающие в госорганах и не соблюдающие правило ношения хиджаба, должны быть смещены со своих постов. При этом мужчина, находящийся на госслужбе, также может быть уволен, если выяснится, что его жена или дочь не соблюдает правила ношения хиджаба.

В министерстве подчеркнули, что в контексте хиджаба отдают предпочтение бурке — одежде в полный рост, закрывающей даже глаза, которые остаются скрытыми мелкой сеткой.

Наверх