Застройщики Казахстана снизили цены после разоблачения ценового сговора

15 Июля 2021, 13:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astana.gov.kz 15 Июля 2021, 13:48
15 Июля 2021, 13:48
2566
Фото: astana.gov.kz
Цены на ряд жилых комплексов в Алматы снизили застройщики после того, как их обвинили в ценовом сговоре, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Агентство по защите и развитию конкуренции РК.

Указывается, что Агентство установило признаки согласованных действий в установлении и поддержании цен на жилье ряда компаний, в числе которых холдинги BAZIS-A, Bi-Holding, компания "РАМС-Казахстан".

"В адрес данных компаний направлены уведомления о необходимости устранения признаков нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции путем снижения цен на первичное жилье. В настоящее время группа компаний "РАМС-Казахстан" исполнила требования антимонопольного органа, заявив о снижении цен на ряд жилых комплексов в Алматы на 15% или до 90 тысяч тенге за квадратный метр", - сообщили в ведомстве.

К данным жилым комплексам застройщика "РАМС-Казахстан" относятся "Ламия", "Форум резиденс", "Ортау", "Номад", "Номад 2", "Навои 3.0", "Рамс сити".

Со стороны компании BAZIS-A снижены цены в размере до 20 тысяч тенге за квадрантный метр в жилых комплексах в Алматы "Акварель", "ДЖАЗЗ", "Легенда", Rivera, "Алмалы", "Ремизовка".

"Срок исполнения уведомления составляет 30 календарных дней со дня его получения. Неисполнение уведомления является основанием для проведения антимонопольного расследования", - отметили в Агентстве.

Ранее по требованию антимонопольного органа снизили цены застройщики Шымкента, Караганды, Усть-Каменогорска и Костаная.
Наверх