Застройщики Казахстана просят у государства доступную ипотеку и дешёвое финансирование

31 Марта 2022, 16:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Застройщики Казахстана просят у государства доступную ипотеку и дешёвое финансирование 31 Марта 2022, 16:28
31 Марта 2022, 16:28
8429

Риски для рынка недвижимости Казахстана из-за антироссийских санкций обсудили в Палате предпринимателей Нур-Султана, передает BaigeNews.kz.

По данным Ассоциации управляющих и сервисных компаний QAZ PROPERTY, цены на стройматериалы выросли до 60 процентов, а цены на расходные материалы и оборудование - от 20 до 80 процентов. Сроки поставок товаров и материалов увеличились от 90 дней до полугода. Вместе с тем, имеется невозможность импортозамещения во многих отраслях. В этой связи, антироссийские санкции негативно сказываются на экономике Казахстана.

Больше всего страдает сфера коммерческой недвижимости, причём на всех этапах одновременно: от строительства до эксплуатации и обслуживания.

Поставщики отказываются поставлять сырьё в Казахстан

"Коммерческая недвижимость отличается от жилой тем, что мы используем значительное количество зарубежных материалов и оборудования, потому что это бизнес-класс. Говоря откровенно, сейчас мы не можем точно прогнозировать себестоимость объекта. Мы пересматриваем финансовую модель каждый месяц. Увеличилась стоимость обслуживания зданий. Основная проблема, что у нас растёт стоимость химии, бумажной продукции. Из-за санкций возникли сложности с логистикой материалов: срыв сроков поставок, отказ от поставок по форс-мажорным причинам, запрет на вывоз материалов из России. Вчера мы встречались с коллегами из Алматы: бумажная продукция, сырьё, которое мы из России получаем, не поставляется. Поставщики сырья отказались поставлять в Казахстан. Сейчас ищут альтернативные варианты поставки сырья. При этом арендные ставки остались на прежнем уровне. Рост ставок сдерживается уровнем деловой активности", – рассказал председатель Ассоциации управляющих и сервисных компаний QAZ PROPERTY Кайрат Кокенов.

Эксперты отмечают увеличение срока окупаемости инвестиционных проектов с 7-8 до 13-15 лет. А из-за волатильности тенге финансовые модели постоянно пересматриваются. Логично, что частные инвесторы не хотят заходить на рынок коммерческой недвижимости.

По их прогнозам, в столице и Алматы сократится предложение офисных и торговых площадей, ожидается дефицит качественных площадей.

Застройщики жилья просят вернуть ипотеку для среднего класса

Особое внимание приковано к рынку жилищного строительства на фоне антироссийских санкций.
"Застройщики с момента наступления пандемии и ковидных ограничений находятся в постоянном стрессе. Был стресс, связанный с кадровым дефицитом. На смену ему пришёл стресс по стоимости строительных материалов. За счёт компенсации отложенного спроса увеличились объёмы строительства, потребность в строительных материалах увеличилась в разы, что отразилось на цене. И пришёл очередной стресс, связанный с санкционным давлением на Россию, который аналогично ударит по нам. Надеяться на то, что мы останемся в стороне, не стоит", – считает председатель Ассоциации застройщиков Казахстана (АЗК) Виктор Микрюков.
Он отмечает рост себестоимости строительства.
"Строительные материалы в среднем подорожали на 10-25 процентов. При этом, если брать отдельные строительные материалы, такие как щебень, арматура и так далее, то они подорожали более чем на 100 процентов. В 2021 году арматура стоила 323 тысячи тенге, сейчас она стоит 507 тысяч и только к концу года мы ожидаем снижение стоимости. По бетону идёт тенденция на стабильный рост. Газоблок примерно так же: цена зафиксируется к концу года, но не стоит ожидать, что цены стабилизируются и себестоимость квадратного метра подешевеет", – уверен Микрюков.
Ещё одним риском являются некоторые решения местных исполнительных органов, такие как отмена ранее выданных согласований и искусственное сокращение акиматами планов по вводу жилья.
"Они не успевают строить инфраструктуру и сети, школы, детские сады и искусственно ограничивают застройщиков", –заявил глава АЗК.

В эти непростые для себя времена застройщики решили предлагают запустить ипотечное кредитование для населения со средним доходом.

"В Казахстане есть только одна интересная ипотека для среднего класса - "7-20-25". Для тех, кто не имеет своего жилья. По данной ипотеке финансирование на начало года оставалось порядка 600 миллиардов тенге. После того, как эта ипотека закончится, останутся только ипотека для военных, малоимущих и так далее. Для среднего класса ипотеки нет. Ранее действующие ипотеки выбыли с рынка, потому что коммерческие банки перестали выдавать другую ипотеку - только "Баспана Хит" и "7-20-25". На рынке отмечается нехорошая тенденция. Процент ипотеки в результате у частных застройщиков снижается. Если они ранее продавали до 30 процентов всех своих квартир, помещений с использованием ипотечных продуктов, то сейчас этот процент существенно снижается", – отмечает эксперт.

Строительство жилья в регионах может приостановиться

Какие печальные последствия прогнозируют застройщики на рынке жилья? Первое – сокращение объёмов ввода нового жилья, соответственно, нехватка квадратных метров на рынке и увеличение стоимости.

"Ещё один риск – снижение продаж на рынке, которые связаны с закрытием ипотечных программ. Здесь большой удар ожидаем по регионам. В регионах вопрос с финансовой обеспеченностью ещё сложнее без региональных ипотечных программ. Там ситуация со строительством ухудшится в разы и, скорее всего, строительство прекратится. Сейчас драйверами строительства являются три региона: Алматы, столица и Шымкент. Остальные города практически не строятся и динамичного развития нет. Нас ждёт увеличение безработицы, снижение налогов и так далее. Перспективы печальные", – говорит Виктор Микрюков.

Дешёвого финансирования в строительную сферу будет приходить меньше. Это всё будет бить и по строительным компаниям и их расценкам. Ниже представлен график Ассоциации застройщиков Казахстана, на котором представлена динамика роста цен на первичное и вторичное жильё, начиная с конца 2020 года.



"Говорят, что цена на жильё упадёт. По графику с 2020 года мы видим постоянный тренд роста стоимости. Эти тренды задают разные направления. Одним из основных является стоимость строительных материалов, второе – решения госорганов, акиматов. Условно, акиматы решили снизить объём строительства, соответственно, это сразу же ударило по цене. А застройщики компенсируют свои потери за счёт увеличения стоимости", – пояснил Микрюков.

Ассоциация застройщиков Казахстана предлагает запустить механизм проектного финансирования, который уже реализован в России.

"Это когда застройщик может придти в банк ещё до получения всяческих разрешений и получить хороший удобный кредит, дешёвые деньги и в последующем даже снижать снижать ставку по данному кредиту за счёт привлечения денег дольщиков. Хороший механизм, он нужен. И его нужно принимать уже в этом году", – заключил спикер.

Наверх