Застройщикам Атырау вынесли предостережение из-за объявления о повышении цен

19 Апреля 2022, 16:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимат Нур-Султана. Иллюстративное фото 19 Апреля 2022, 16:32
19 Апреля 2022, 16:32
3372
Фото: акимат Нур-Султана. Иллюстративное фото
В Атырауской области местным строительным компаниям направили предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут привести к антиконкурентным действиям, передаёт BaigeNews.kz.

В областном департаменте Агентства РК по защите и развитию конкуренции сообщили, что в начале марта 2022 года в социальных сетях Instagram и Facebook строительные компании, реализующие первичное жильё на территории Атырау (К7 Group, MBS Capital и Bastau Construction) опубликовали посты о том, что c начала марта будут повышены цены на квартиры.

В ведомстве отмечают, что в соответствии с нормами статьи 170 Предпринимательского кодекса РК, запрещаются согласованные действия субъектов рынка, осуществляющих производство, реализацию товаров, направленные на ограничение конкуренции, в том числе касающиеся установления и (или) поддержания цен либо других условий приобретения или реализации товаров. При этом, согласно статье 198 кодекса, недопустимы публичные заявления субъектов рынка, государственных органов, местного исполнительного органа о планируемом поведении на товарном рынке, если такое поведение может привести к нарушению конкурентного законодательства.

"Антимонопольный департамент направил в адрес застройщиков К7 Group, MBS Capital и Bastau Construction предостережение о том, что информация в социальных сетях о подорожании первичного жилья может повлиять на действия других субъектов рынка и привести к нарушению законодательства РК в области защиты конкуренции", - сообщили в ведомстве.
Наверх