Заразившаяся коронавирусом казахстанка рассказала о болезни

27 Марта 2020, 01:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Заразившаяся коронавирусом казахстанка рассказала о болезни 27 Марта 2020, 01:02
27 Марта 2020, 01:02
8093

Девушка открыто рассказала о болезни и поделилась тем, что ее тревожит.

Алматинка Алина Джанзакова рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу КТК о том, как у нее протекает болезнь. Девушка прилетела в Алматы из Грузии через Беларусь.

На этот час Алматы находится на втором месте после столицы по количеству зараженных коронавирусом. По данным Минздрава, опасная пневмония обнаружена у 40 человек. В их числе и Алина Джанзакова. По словам девушки, подхватить COVID-19 она могла во время перелета, когда из-за отмененных рейсов была вынуждена возвращаться из Грузии через Беларусь.

"Мы в самолете видели женщину, которая кашляла, болела. Я не знаю, подтвердился ли у нее диагноз. Но с нашего самолета Минск –Алматы двое зараженных есть. Мы с подругой вместе летели, мы сели на одно такси, чтобы, если вдруг мы заразные, не контактировать с большим количеством людей. Я самоизолировалась дома", – говорит Алина Джанзакова.

По словам Алины, после прилета она ждала, что с ней свяжутся врачи и сообщат, был ли на борту кто-либо с коронавирусом. Но симптомы появились раньше.

"Первые симптомы, которые были, – першение, сухой кашель и немного жжение внутри, где легкие, в груди. У меня как не было температуры изначально, так и сейчас до сих пор нет. У меня один градус – 35 и 8 и не меняется вообще. В 2 часа ночи мне вчера сообщили, что у меня подтвердился коронавирус", – рассказала девушка.

Спустя два дня кашель и боль в горле прошли, рассказывает Алина. Сейчас она чувствует себя хорошо. Девушку лечат противовирусным препаратом, который принимают также ВИЧ-инфицированные, то есть те, у кого проблемы с иммунитетом. Единственное, о чем сейчас волнуется алматинка, – это о том, что могла кого-то заразить.

"Меня это очень расстраивает. Я бы не хотела этого. Я в палате с двумя людьми лежала. Они 100%, скорее всего, заражены, потому что мы вместе пять дней находились. Этих девушек уже выписали, скорее всего, их вернут, они зараженные. Потом меня перевели в другую палату. Там тоже было три-четыре человека", – объяснила свои тревоги Алина Джанзакова.

Пока о выписке Алины речи не идет. А вот кто сегодня точно будет со своей семьей, так это выздоровевшие казахстанцы. Пока их двое – это жители столицы и Алматы. Всего же, по данным Министерства здравоохранения, к этому часу в Казахстане зарегистрировано 109 больных коронавирусом. В одной только столице за сутки выявили 20 зараженных.

"Из них в 14 случаях пациенты находились на стационарном лечении. Первое – это по поводу раннего обращения с признаками ОРВИ, повышением температуры и подозрением на пневмонию. Были госпитализированы. Второй повод для госпитализации был из числа близкого контакта, ранее зарегистрированного случая короновирусной инфекцией, от 24 и 25 марта", – привела данные руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова.

Шестеро из 20 выявленных сегодня в столице прилетели из-за рубежа. Коронавирус у них нашли в процессе мониторинга за здоровьем горожан.
По данным столичных врачей, состояние четырех пациентов стабильно тяжелое. У них подтверждено наличие пневмонии с дыхательной недостаточностью. Количество зараженных постоянно растет. Но вот что остается стабильным, так это города-лидеры по числу инфицированных.

Наверх