Зарабатывать больше денег на переработке нефтепродуктов поручил Назарбаев

6 Декабря 2017, 12:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 6 Декабря 2017, 12:48
6 Декабря 2017, 12:48
3104
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе общенационального телемоста «Новая индустриализация страны: Прыжок казахстанского барса» при запуске завода нефтяного оборудования в Актюбинской области акцентировал внимание на переработке нефтепродуктов и увеличении их добавочной стоимости.

«Раз мы являемся государством богатым нефтью и газом, сейчас на повестке дня стоит вопрос - переработка нашего сырья. Не просто продавать сырье, а переработать его и увеличить добавочную стоимость, зарабатывать больше денег. Поэтому эти объекты очень важные. Я очень рад, что это завершилось, поздравляю всех строителей, монтажников и рабочих, которые будут там работать, с окончанием строительства», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Ранее Глава государства дал старт казахстанскому заводу нефтяного оборудования в Актюбинской области, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы - молодая, динамично развивающаяся компания. Наше высокотехнологичное производство – это один из примеров развития нефтегазового машиностроения страны. Создано 120 рабочих мест, привлечено инвестиций на сумму 5,5 млрд тенге, 20% объема выпускаемой продукции мы намерены экспортировать на рынки ЕАЭС и Китая», - сказал директор завода Анар Кашлаев, обращаясь к Президенту страны.

Кроме того, Президентом были запущены организация производства металлоконструкций с использованием методов роботосварки ТОО «Жигермунайсервис» в Атырауской области, стоимость в 650 тыс.

По словам руководства завода, внедрение роботизированной системы позволит увеличить объем выпускаемой металлопродукции до 6 тысяч тонн в год. Объем инвестиции более 2,5 млрд тенге.

Наверх