Запрет на госзакупки иностранных товаров внедрен в Казахстане

2 Августа 2019, 22:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 2 Августа 2019, 22:25
2 Августа 2019, 22:25
3018
Фото: из открытых источников

Запрет пока касается только трех отраслевых направлений, вскоре к ним присоединятся еще три отрасли.

Изъятие из госзакупок иностранных товаров внедрено в Дорожные карты развития "экономики простых вещей", передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу НПП "Атамекен".

С конца июля в Казахстане внедрен инструмент изъятия в процедурах госзакупок иностранных авто, трансформаторов и кабелей. В марте 2019 года Правительство также поддержало инициативу «Атамекен» по внедрению изъятий во все Дорожные карты развития отраслей «экономики простых вещей»: легкой и мебельной промышленности, производства строительных материалов

В этой связи сообщается, что нацпалата предпринимателей совместно с бизнесом уже определили перечень товаров легкой и мебельной промышленности, стройматериалов — готовятся соответствующие обоснования.

В то же время от казахстанского бизнеса активно поступают аналогичные предложения ввести соответствующий запрет и по иным товарам. 

По словам директора департамента обрабатывающей промышленности НПП РК "Атамекен" Армана Мамбетаева, бизнес с 2015 года неоднократно обращался в госорганы с предложением увеличить долю казахстанской продукции в системе госзакупок.

"В первую очередь мы преследуем цель защитить внутренний рынок, поддержать казахстанское производство. Изъятие – это международный разрешенный механизм. Совместными усилиями нацпалаты, бизнеса и госорганов в 2018 году нам удалось включить в Дорожную карту по дальнейшему развитию местного содержания пункт по проработке вопроса введения изъятий", - рассказал Арман Мамбетаев.

Напомним, что по предложению бизнеса в 2018 году в Закон "О государственных закупках" включено право устанавливать изъятия из национального режима на срок не более двух лет в целях защиты внутреннего рынка, развития национальной экономики, поддержки отечественных товаропроизводителей.

Ранее сообщалось, что вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Аманияз Ержанов в рамках пресс-конференции в Правительстве рассказал, как двухгодичный запрет на ввоз импортных автомобилей в Казахстан повлияет на развитие машиностроения в стране.

"Мы сейчас с министерством анализируем по другим видам продукции машиностроения, что мы можем сделать, на что можем установить изъятия из национального режима. За два года, на которые он будет устанавливаться, я думаю, что даст хорошее развитие для тех предприятий, которые выпускают такую продукцию. Сейчас Правительством ведется работа для того, чтобы не только машиностроение, но и вообще во всех отраслях экономики росла доля местного содержания. Потому что без своего производства - пусть оно даже будет сегодня слабое - без его поддержки мы никогда не получим своей продукции", - поясняет А.Ержанов.

В то же время такой запрет, по мнению казахстанских властей, благотворно скажется на производстве собственных сельхозмашин.

Наверх