Замглавы Правительства посетила малообеспеченные семьи и Центр занятости в Таразе

11 Апреля 2019, 19:21
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акимата Жамбылской области 11 Апреля 2019, 19:21
11 Апреля 2019, 19:21
6016
Фото: пресс-служба акимата Жамбылской области

Правительственная делегация под руководством заместителя Премьер-министра РК Гульшары Абдыкаликовой прибыла в Жамбылскую область.

Первым пунктом рабочей поездки делегации Правительства под руководством заместителя Премьер-министра РК Гульшары Абдыкаликовой в Жамбылскую область стало посещение малообеспеченных семей г.Тараз. Об этом сообщили в пресс-службе акимата Жамбылской области.

Так, многодетной матери Айнур Науатовой, воспитывающих вместе с супругом-пенсионером шестерых школьников, были даны разъяснения по адресной социальной помощи в новом формате. С 1 апреля им произведен перерасчет АСП, теперь они будут получать 144 тыс.600 тенге.

Далее заместитель Премьер-министра и вице-министр труда и социальной защиты населения Ержан Жилкибаев проинспектировали работу Центра обслуживания населения, в котором оказывается 621 государственная услуга. В 1 квартале этого года гражданам уже оказано свыше 20 тыс. услуг.

Также они ознакомились с работой Центра занятости г. Тараз, где рассмотрели алгоритм назначения АСП. В 2018 году более 12 тыс. человек получили различные услуги. В целом, по области охват активными мерами занятости за январь-февраль 2019 года составил 5999 человек. Создано 1903 постоянных рабочих мест, привлечено к оплачиваемым общественным работам — 2277 человек.

В завершение дня Гульшара Абдыкаликова провела личный прием граждан. В частности, с просьбой помочь получить кредит для создания бизнеса обратился Али Коштай из Байзакского района. Он отучился по второму направлению (развитие массового предпринимательства) Госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» и получил сертификат. Его вопрос решен положительно, вице-премьер дала конкретное поручение руководству региона.

В это же время другие члены рабочей группы выехали в различные организации области. Так, вице-министр здравоохранения Лязат Актаева — в Жуалинский район, председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мархабат Жайымбетов — по объектам энергетики, строительства и ЖКХ г.Тараз. Они посетили поликлиники, больницы, строительные площадки, объекты энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, где встретились с работниками здравоохранения, строителями, а также с жителями села. Кроме того, ими проведены встречи с представителями трудовых коллективов,  где были даны исчерпывающие разъяснения по вопросам социально-трудовой сферы.

Наверх