Замену запрещенному WADA мельдонию разработали в России

14 Марта 2019, 13:26
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 14 Марта 2019, 13:26
14 Марта 2019, 13:26
1723
Фото: открытые источники

В составе препарата содержится набор незаменимых аминокислот и минералов, которые используются каждый день.

Биологически активная добавка (БАД), содержащая аминокислоты и минералы, стала для спортсменов заменой препарата мельдоний, передаёт BNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По словам руководителя Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимира Уйба эту добавку уже начали применять. Он пояснил, что она содержит в себе те же калий и натрий, которые есть, например, и в мельдонии.

"Мы собрали БАД... даже БАВ (биологически активное вещество), это те же аминокислоты и минералы... Он не является допингом, это не (лекарственный) препарат, это набор незаменимых аминокислот и минералов, которые используются каждый день, например, в пище", - пояснил Владимира Уйба.

Мельдоний (милдрона́т)-метаболическое средство, нормализующее энергетический метаболизм клеток, подвергшихся гипоксии или ишемии. Поддерживает энергетический метаболизм сердца и других органов.

С 2012 года в Российской Федерации мельдоний включён в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Не одобрен Управлением по контролю над продуктами и лекарствами (FDA) для использования в США, но его можно купить в интернете без рецепта. С 1 января 2016 года находится в действующем списке запрещённых веществ в спорте Всемирного антидопингового агентства (WADA). В том же году ряд российских спортсменов временно отстранили от соревнований из-за положительных допинг-проб на это вещество.

Однако позже выяснилось, что период вывода мельдония из организма подробно изучен не был. В апреле WADA установило допустимый порог концентрации мельдония в организме спортсмена, и большинство уличенных были амнистированы.

Наверх