Замакима СКО прокомментировал низкие продажи лекарств из стабфонда

14 Сентября 2021, 13:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 14 Сентября 2021, 13:21
14 Сентября 2021, 13:21
2518
Фото: pixabay.com

Заместитель акима Северо-Казахстанской области Аскар Сакипкереев рассказал о том, что в делается в регионе для решения проблемы с удешевленными лекарства из стабфонда, передает BaigeNews.kz.

Напомним, в минувший понедельник, 13 сентября, стало известно о том, что население СКО не покупает удешевленные лекарства из резерва стабфонда. Из закупленных лекарств удалось реализовать только 15 процентов от общего объема. Директор фармкомпании Мурат Жакенов, взявшийся за закуп лекарств, переживает, что не успеет вернуть деньги государству в положенный срок, так как продажи идут очень плохо.

"Как вы знаете, у нас создан областной стабилизационный фонд. На эти цели было выделено 357 миллионов тенге. Из них на 157 миллионов тенге были приобретены лекарственные средства – 21 наименование. Касательно реализации в розничной сети через стационары, могу сказать, что на сегодняшний день проблема возникла из-за того что, как вы знаете, пять видов лекарств даются бесплатно. Когда приобретали лекарства в стабилизационный фонд, мы приобрели большой объем ибупрофена и парацетамола на 25 миллионов тенге. На сегодняшний день этими лекарствами обеспечиваем бесплатно. Сегодня подключили к этому 146 аптечных пунктов. Сегодня на реализации находятся лекарства на сумму порядка 53,5 миллионов тенге, уже реализованы - на 9 миллионов тенге", - объяснил Аскар Сакипкереев.


Наверх