Задержанного в Казахстане кыргызского депутата лишат мандата

10 Апреля 2018, 13:31
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sputnik.kg 10 Апреля 2018, 13:31
10 Апреля 2018, 13:31
3797
Фото: sputnik.kg

Кыргизский депутат находится под стражей в Казахстане с 16-го февраля.

Задержанный в рамках спецоперации в Казахстане киргизский политик Асылбек уулу Дамирбек совсем скоро может лишиться депутатской мандата, передаёт корреспондент BNews.kz.

Причиной тому стало подтверждение информации о двойном гражданстве кыргызского народного избранника. Эту информацию подтвердили в ЦИК Кыргызстана, ответив на запрос информагентства КирТАГ.

"Документы, подтверждающие двойное гражданство депутата Асылбека уулу Дамирбека, поступили в ЦИК. На ближайшем заседании будет рассмотрен вопрос о лишении его мандата", - говорится в сообщении Центризбиркома Кыргызстана.

Напомним, что 16 февраля в трёх областях Казахстана и Алматы прошла масштабная спецоперация, в ходе которой было задержано 35 подозреваемых лиц, в числе которых трое граждан Кыргызстана, должностные лица таможенных органов, пограничной службы, брокеры, посредники, а также члены ОПГ. 33 из них с санкции суда арестованы. 13 задержанных - жители ЮКО, которые являлись сотрудниками таможенной службы. 

Среди задержанных оказался и кыргызский депутат, уроженец Казахстана Асылбек уулу Дамирбек. Наличие у него казахстанского гражданства подтвердили в МВД РК.

Кыргызская сторона была всерьёз обеспокоена условиями содержания под стражей учреждении ЛА-155/1 ДУИС по Алматы Асылбека уулу Дамирбека. Был направлен официальный запрос Омбудсмена Кыргызской Республики Кубатбека Оторбаева.

Позже Уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров направил ответ, в котором сообщил, что в связи с вышеупомянутым запросом, в Генеральную прокуратуру РК было направлено соответствующее обращение, на основании которого специальной группой прокурорских работников проведена проверка условий содержания указанных лиц.

По результатам проверки надзорный орган проинформировал Омбудсмена РК об отсутствии фактов несоблюдения в указанном учреждении каких-либо прав граждан Кыргызстана.

По данным Генеральной прокуратуры, со стороны следственно-арестованных лиц в ходе бесед с ними жалоб на применение в их отношении пыток или иных противоправных мер воздействия не поступило, телесные повреждения при их осмотре не обнаружены. Помещения, где содержатся следственно-арестованные, соответствуют санитарно-гигиеническим и социально-бытовым условиям, согласно общепризнанным минимальным стандартным правилам обращения с заключенными.

Также известно, что граждане Кыргызстана были обеспечены доступом к юридической помощи – по расследуемому уголовному делу защита осуществляется нанятыми ими адвокатами. Состоялась их встреча с сотрудниками консульской службы Посольства КР в РК, в ходе которой жалоб и заявлений не имелось.

Наверх