За три года в Казахстане планируют ввести в эксплуатацию более 50 объектов с ВИЭ

22 Июня 2017, 14:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 22 Июня 2017, 14:16
22 Июня 2017, 14:16
2330
Фото: Фотоархив BNews.kz

До конца 2020 года планируется ввести в эксплуатацию более 50 объектов ВИЭ суммарной мощностью 2 тысячи мегаватт. Доля альтернативной энергии в энергобалансе страны к 2050 году должна увеличиться до 50%. Об этом сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по итогам 30-ого заседания Совета иностранных инвесторов, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы, действительно, обладаем значительными нефтяными, угольными, газовыми, урановыми запасами. Их объем оценивается в 32 млрд тонн нефтяного эквивалента или почти 4% от всех мировых запасов. Поэтому логичным было бы, чтобы первоначальный приток значительных иностранных инвестиций был именно в эти отрасли. В хорошие времена конъюнктуры мы создавали серьезные запасы, за счет которых ведем широкомасштабную работу в индустриализации и инновациях в нашей стране и развиваем мощную инфраструктурную программу. Многие из вас являются непосредственными участниками этого процесса. Вместе с тем, мы всегда стремились диверсифицировать экономику, обеспечить ее устойчивость и вывести от зависимости сырьевых ресурсов», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент отметил, что одновременно решали вопросы экологической обстановки, развития энергетики.

«Наша страна первая в СНГ создала институциональные условия для перехода к «зеленой» экономике. В 2017 году был принят Экологический кодекс, в 2009-ом - закон «О поддержке использования возобновляемых источников энергии», в 2013 году - Концепция перехода к «зеленой» экономике. Для Казахстана наиболее приемлемой является смешанная система энергопроизводства. Она подразумевает выработку энергии из традиционных источников параллельным развитием возобновляемой энергетики на сколько это будет возможно. У нас в то же время огромный потенциал для ВИЭ», - добавил Глава государства.

Н.Назарбаев указал, что ветроэнергетика оценивается в 920 млрд киловатт/часов в год, гидропотенциал - 62 млрд киловатт/часов в год, солнечная энергия достигает 2,5 млрд киловатт/часов в год.

«Мы выработали системные меры господдержки, поставили цели и активно и жестко движемся по принятой программе. До конца 2020 года планируется ввести в эксплуатацию более 50 объектов ВИЭ суммарной мощностью 2 тысячи мегаватт. Доля альтернативной энергии в энергобалансе страны к 2050 году должна увеличиться до 50%», - сообщил Президент.

Напомним, что сегодня проходит 30-ое пленарное заседание Совета иностранных инвесторов в Астане. Несмотря на наличие огромных ресурсов, Казахстан намерен активно развивать возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Нурсултан Назарбаев дал ряд поручений по итогам 30-ого заседания Совета иностранных инвесторов.

Наверх