За степными пожарами в Мангистау следят из космоса

30 Июля 2019, 19:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 30 Июля 2019, 19:26
30 Июля 2019, 19:26
2208
Фото: из открытых источников

На противопожарную программу “Космический мониторинг” выделено 4 млн. тенге из местного бюджета.

На территории более 165 тысяч кв км проживает чуть больше 600 тысяч людей. Отследить начавшийся пожар в степи практически невозможно. Ранее о ситуации предупреждали случайные свидетели и чабаны. Зачастую, сигнал поступал уже тогда, когда пожар разгорелся и на его тушение должно быть направлено больше средств, сил и времени, передаёт корреспондент BNews.kz.

Дважды в день спутник “осматривает” территорию региона. Полученные им данные обрабатывают дежурные ДЧС. Если замечают на карте красные точки, именно так спутник обозначает пожар, незамедлительно сообщают о ЧП и бригада пожарных выезжает на место возгорания. Помимо указания на место возгорания, благодаря данным со спутника, можно точно узнать координаты, направление и силу огня.

В этом и прошлом году Мангистауская область обошлась без степных пожаров. Между тем температура воздуха в регионе, особенно на открытых территориях, держится под 40 градусов по Цельсию.

“Эта программа работает 7 месяцев в году: с апреля по октябрь. В период, когда солнце в Мангистауской области наиболее активно. Проследить за такой большой территорией без привлечения новейших технологий крайне сложно. Ранее о возникновении пожаров нам сообщали, как правило, чабаны или железнодорожники. Пока они заметят, пока сообщат, координаты точные уточним, время терялось и потушить пожар становилось в разы сложнее. Сейчас всё стало гораздо оперативнее”, - говорит заместитель начальника ДЧС Мангистауской области Манарбек Муханбетов.

“Космический мониторинг” плодотворно работает на территории Казахстана на протяжении 4 лет. Благодаря этой технологии удалось предупредить несколько лесных масштабных пожаров в северных, восточных и южных регионах страны.

Наверх