За пять дней на водоемах Казахстана утонули 22 человека

27 Июля 2019, 12:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
КЧС МВД РК 27 Июля 2019, 12:36
27 Июля 2019, 12:36
1980
Фото: КЧС МВД РК

Шестеро из них - дети.

За прошедшие пять дней на водоемах страны погибло 22 человека, из них 6 детей, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по ЧС РК МВД РК.

Причинами гибели 16 человек, пятеро из которых дети, стала недооценка собственных сил при купании, один ребенок, оставленный без присмотра, погиб в результате падения в водоем, жизни еще пятерых человек вода забрала во время рыбалки.

"Данные случаи зарегистрированы в Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях", - сообщили в КЧС


Особое внимание в ведомстве обращают на ответственность родителей за нахождение детей вблизи водоемов, поливных арыков и каналов. 


Комитет по ЧС МВД РК призывает граждан соблюдать правила безопасности на водоемах. При нахождении в местах отдыха на водоеме не допускается: входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей; нырять в непроверенных и  необорудованных местах; заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;плавать на предметах, не предназначенных для плавания;приближаться к судам; загрязнять и засорять водоемы; оставлять на берегу и в раздевалках мусор, который может нанести травму отдыхающим; подавать крики ложной тревоги; взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки; входить в воду детям без сопровождения взрослых; оставлять купающихся детей без присмотра.


Комитет по ЧС МВД РК изготовил обучающие видеоролики, которые можно посмотреть на YouTube-канале ведомства.    

Видео: КЧС МВД РК

Наверх