За присвоение 54 млн тенге в Атырау осуждена замглавы Управления образования

13 Октября 2021, 17:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
За присвоение 54 млн тенге в Атырау осуждена замглавы Управления образования 13 Октября 2021, 17:24
13 Октября 2021, 17:24
3104
Заместитель начальника Управления образования Атырауской области Толганай Колбаева осуждена по обвинению в присвоении вверенного чужого имущества в особо крупном размере, передает BaigeNews.kz.

Как сообщили в суде Атырау, в период с 11 февраля 2015 года по 30 декабря 2020 года Колбаева и лицо, в отношении которого уголовное преследование выделено в отдельное производство, по предварительному сговору необоснованно перечислили денежные средства на банкоматные карточки своих родственников и знакомых. Было похищено 111 127 180 тенге, из которых Колбаева присвоила 54,5 миллиона тенге.

"В ходе судебного следствия подсудимая полностью признала предъявленное ей обвинение и добровольно возместила причиненный государству ущерб в размере 54 570 029,4 тенге. Кроме того, вина подсудимой доказана заключением судебно-экономической экспертизы, протоколами следственных действий", - отметили в суде.

Суд назначил Колбаевой наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в госорганизациях. Отбывание наказания отсрочено на пять лет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств учтены отсутствие судимости, признание предъявленного обвинения и искреннее раскаяние, активное содействие раскрытию уголовного правонарушения, изобличению других участников уголовного правонарушения, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, полное возмещение причиненного государству ущерба, отсутствие претензий от потерпевшей стороны - Управления образования Атырауской области.

Приговор суда не вступил в законную силу.
Наверх