За хищения из бюджета осужден экс-советник акима Карагандинской области

12 Июня 2020, 21:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 12 Июня 2020, 21:44
12 Июня 2020, 21:44
4458
Фото: из открытых источников

Бывший советник акима области был взят под стражу в зале суда.

Инвалида-колясочника, руководителя общественного объединения, бывшего внештатного советника акима Карагандинской области Александра Ивкина суд признал виновным в хищении бюджетных денег и приговорил к пяти годам колонии, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Судья Казыбекбийского районного суда Караганды Саян Аккожин признал Александра Ивкина виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Перед судом Ивкин предстал по обвинению в совершении двух видов преступлений – кроме мошенничества, его подозревали также в подделке официальных документов. Но прокурор на стадии прений отказался от этого обвинения, ссылаясь на отсутствие признака уголовного деяния.

"Суд приговорил: исследовав материалы дела, изучив заключения экспертиз, выслушав свидетелей, подсудимого, прокурора, суд признает подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного статье 190 Уголовного кодекса. Назначить подсудимому наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - вынес приговор Саян Аккожин.

Согласно материалам уголовного дела, руководитель общественного объединения "Лайықты өмір" Александр Ивкин умышленно занижал стоимость одного часа работы индивидуального помощника для инвалидов, и вместо 279,54 тенге указывал в документах 257,19 тенге. При этом подсудимый, как считает следствие, умышленно увеличивал часы работы помощника, присваивая разницу себе.

Госучреждение "Отдел занятости и социальных программ" подавало ранее иск в экономический суд против общественного объединения. Иск был удовлетворен, и ответчик теперь должен вернуть в бюджет 160 миллионов тенге, бухгалтерская экспертиза установила, что в 2017 году подсудимым и возглавляемым им ОО "Лайықты өмір" были похищены 95 миллионов тенге из бюджета, а в 2018 году – 65 миллионов 500 тысяч тенге.

Подсудимый Ивкин не признал вину, заявив, что все сэкономленные средства направлены на нужды граждан с ограниченными физическими возможностями. Но суд критически отнесся к этому заявлению.

Бывший советник акима области был взят под стражу в зале суда. Учитывая, что в автозаках и другом спецтранспорте конвойной службы нет пандусов, сотрудники конвойной службы с трудом разместили Ивкина в машине для перевозки в изолятор. Им пришлось поднять его с инвалидного кресла и пересадить в салон. Кресло загрузили в машину следом.


Как сообщили в администрации СИЗО, осужденного Ивкина в учреждение не привозили.

"Его не привезут сразу, поскольку он должен пройти медицинское обследование на выявление коронавирусной инфекции и других опасных заболеваний. После этого его доставят в СИЗО. Разумеется, в учреждении есть пандусы и все необходимое для содержания граждан с ограниченными физическими возможностями. Наш объект не был бы принят в эксплуатацию, если бы здесь не было необходимых условий для такой категории граждан", - сообщили в администрации следственного изолятора.

Наверх